В центральной библиотеке идёт ремонт

В нынешнем году пять библиотек Тюменской области станут модельными. В их числе - МАУ «Центр информационно-библиотечного обслуживания населения Омутинского района». Учреждение прошло конкурсный отбор Минкультуры РФ. На создание современного трансформируемого пространства, пополнение библиотечных фондов и обучение персонала Центру выделено 10 миллионов рублей.

Глава района Олег Кузнецов и директор библиотеки Людмила Бабенкова контролируют ход ремонтных работ

Глава муниципального образования Олег Кузнецов и начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Омутинского района Павел Коновалов на днях посетили учреждение, чтобы ознакомиться с ходом капитального ремонта здания, который осуществляется за счет регионального и муниципального бюджетов. С 12 по 17 мая на объект поступило 70 листов гипсокартона, 82 упаковки сухой штукатурной смеси, 10 упаковок грунтовки. Проведен демонтаж потолков на площади 183 кв. м и полов на площади 340 кв. м. На поверхность стен нанесена насечка для их дальнейшего оштукатуривания на площади 500 кв. м. С утра до позднего вечера на объекте работает строительная бригада. До- говор на осуществление капитального ремонта подписан с ООО "Маа-Строй".

Как прокомментировала директор учреждения Людмила Бабенкова, темп ремонтных работ устраивает. Она вы- разила надежду, что к 1 августа специалисты завершат капитальный ремонт здания и в Омутинском районе появится еще одна модельная библиотека. Будет приобретено интерактивное, компьютерное оборудование, мебель для создания комфортной среды читателям.

Напомним, в декабре 2021 года к модельному стандарту привели Ситниковскую сельскую библиотеку.

В России в 2019 году был запущен федеральный проект "Культурная среда" национального проекта "Культура" по созданию модельных муниципальных библиотек.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: