В Омутинском районе вспомнили фрагменты Кенигсбергской наступательной операции

Здесь состоялась военно-историческая реконструкция «Кенигсбергская весна», организованная тюменским клубом «Сибирский рубеж» при поддержке администрации Омутинского района и Центра культуры и досуга

Группа советских разведчиков спешит на помощь товарищам

На территории неподалеку от перекрестка ул. Степная - Дзержинского собралось более шестисот зрителей, чтобы стать свидетелями необычного зрелища. С первых минут взрослые и дети окунулись в атмосферу военных лет. Работниками библиотеки была представлена экспозиция "История в лицах и фактах", рассказывающая о Кенигсбергской наступательной операции, которая проходила в апреле 1945 года. Штабная палатка, карты сражений, полевой телефон, саперная лопатка, каски - эти и другие предметы можно было увидеть на выставке армейского быта. На детской площадке юные омутинцы раскрашивали голубей мира. "На привале" под звуки гармони распевали песни вокалисты ансамбля русской и казачьей песни "Начало" (РДК). Многих привлек "Курс молодого бойца", где расположилась выставка оружия российской армии.

Руководитель СГ ДПВС "Подъем" Сергей Косенков вместе с курсантами-девочками проводил мастер-класс по разборке-сборке автомата Калашникова. Мальчики специализированной группы по добро- вольной подготовке к военной службе были задействованы в реконструкции. Желающие могли попозировать с представленными на выставке экспонатами.

За лентой ограждения шли приготовления к началу импровизированного сражения: развернуты контрольно-пропускной пункт, огневые точки, медсанбат и полевая кухня. Командиры отдают приказы. По периметру выставлены патрули. В это время в лесу укрываются немецкие солдаты и фольксштурм - гитлеровское ополчение.

Зрители с нетерпением ждали начала театрализованного действия. Ученики Вагайской средней школы Анатолий Петухов и Руслан Новиков хотели участвовать в реконструкции, но, к их большому сожалению, все роли быстро разобрали.

- Хотим посмотреть моменты военной жизни: как машины едут, гремят взрывы, стреляют, как наши бегут на немцев. Вон они, в лесу притаился небольшой отряд, - с горящими глазами говорят ребята.

Валерий Одегов:

- Такое зрелище у нас в Омутинке в первый раз! Мы же войны не видели, знаем ее по книгам да фильмам. Я служил в середине 60-х в Кенигсберге. Мы жили в старых казармах, койки, надписи - все немецкое. Такие патриотические мероприятия надо проводить. Люди стали забывать историю, надо молодежи рассказывать, какой ценой далась Победа.

Желаю, чтобы все прошло без эксцессов, по сценарию. Если надо, поможем нашим бойцам. Надолбим так, что мало не покажется!

Ираида Волынкина:

- Знакомый сказал, что будет такое необычное мероприятие. Я даже внука Максима и сноху Юлю из Тюмени привезла, чтобы посмотрели. Надо знать и помнить историю, и, конечно, вдвойне увлекательнее посмотреть боевые будни "вживую".

Александр Пермяков с сыновьями пятилетним Ильей и трехлетним Ваней пришли на реконструкцию в пилотках с красными звездами.

- Приучаю молодежь к военной службе, - с улыбкой сказал глава семейства. - Чтобы видели, как деды наши воевали. Должна быть преемственность поколений. Когда сыновья подрастут, не буду против, если они станут курсантами специальной группы по подготовке к военной службе. У нас же были раньше уроки ОБЖ, пусть и у них будет начальная подготовка.

***

В ходе реконструкции были представлены реальные события времен Великой Отечественной войны, происходившие в апреле - мае 1945 года в нескольких километрах от города Кенигсберг. Действие происходило в расположении 54-го медсанбата 102-й гвардейской Новгородской дивизии.

В полевом госпитале оказывают помощь раненым

Внимание зрителей было приковано к выступлению фронтовой бригады. Неожиданно концерт артистов прерывается громкими выстрелами из миномета. Со стороны поросшего лесом оврага на советские позиции нападают фашисты. Отступающие, разрозненные части вермахта выходят на полевую дорогу в попытке прорваться к своим подразделениям. Завязывается короткий, но ожесточенный бой. И с той и с другой стороны есть раненые и убитые. Противнику удается захватить КПП, перестрелка продолжается. В критический момент на помощь красноармейцам приходит разведгруппа на мотоцикле. Огонь из пулемета прекращает наступление врага. Уцелевшие фашисты сдаются в плен.

Фашистские недобитки прорываются к своим подразделениям

В общей сложности в реконструкции было задействовано более 60 человек. Среди них участники военно-исторических клубов Алексей Корнеев (г. Челябинск), Павел Вдовин (г. Тюмень), Алексей Рожин (г. Екатеринбург). Валерий Максимович (г. Тюмень).

- Мы из разных мест, но живем дружно, - поделились молодые люди. - Постоянно созваниваемся, встречаемся и участвуем в реконструкциях. Это наше хобби, которое очень затягивает. Кто собирает марки, кто-то вышивает крестиком, а мы бегаем по полю, на собственные средства покупаем обмундирование, макеты оружия. Каждый находит в этом увлечении что-то свое. Мы хотим сохранить память о дедах, сражавшихся в годы войны. Есть такие верные слова: "Память жива, пока помнят живые".

Сотни зрителей пришли посмотреть на историческую реконструкцию

Среди участников инсценировки было около десятка жителей нашего района, увлеченных военной историей. Это семьи Пинигиных, Максимович, Дмитрий Белкин, Александр Мартынов и другие.

После завершения мероприятия селяне могли пообщаться и сфотографироваться с участниками, подержать в руках макеты оружия времен Великой Отечественной войны.

- Второй раз делаем у вас реконструкцию, - прокомментировал руководитель военно-патриотического клуба "Сибирский рубеж", заместитель атамана отдельского казачьего общества Тюменской области Владимир Лапшин. - Хорошие у вас парни, давно с нами занимаются. Впервые мы приезжали к вам в прошлом году, в село Ситниково. В августе снова планируем сделать там реконструкцию. С главой сельского поселения Василием Александровичем Выймовым уже встречались по этому поводу. Сюжет, как обычно, будет завязан на исторических фактах. Предварительно всегда изучаем литературу, архивные документы, касающиеся того или иного события Великой Отечественной войны. У вас замечательный район, хорошее руководство, талантливые творческие коллективы. Также активно сотрудничаем с омутинскими казаками. В дальнейшем приглашаем энтузиастов и спонсоров принять участие в организации и проведении мероприятий по сохранению исторической памяти.

Анжелика Пайвина Фото Марины Никоноровой

Поделиться: