В Омутинской детской школе искусств 19 мая стартовал областной фестиваль-конкурс гармонистов "ГармониЯ",

Он проводится по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия».

Депутат областной Думы Виктор Рейн и директор Омутинской ДШИ Сергей Окороков выступили с учащимися школы на открытии фестиваля-конкурса «ГармониЯ»

В творческом мероприятии принял участие председатель жюри фестиваля-конкурса, депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн. Почетный гость приехал к селянам со своим инструментом. Гармонь с надписью "Совнархоз СССР", которая побывала с ним от студенческого стройотряда до Америки, выручает и в радостные, и в трудные моменты жизни, поделился Виктор Александрович.

Вместе с директором ДШИ Сергеем Окороковым он исполнил частушки собственного сочинения. Также в концерте прозвучали номера воспитанников школы: инструментального ансамбля "Удальцы" и дуэтов гармонистов Андрея Осинцева, Никиты Крутикова и Прохора Одинцова (руководитель - преподаватель по классу баяна Елена Скирдина). В завершение программы все участники дружно сказали: "Виват, фестиваль!" На память об открытии конкурса парламентарий вручил ребятам подарки от "Единой России".

- Я рад, что именно на омутинской земле прозвучали первые аккорды замечательного фестиваля-конкурса "ГармониЯ", - говорит Виктор Рейн. - Здесь чувствуется преемственность культуры, есть молодое поколение, которое благодаря Школе искусств будет сохранять и развивать фольклорные традиции в музыкальном и прикладном творчестве. Сегодня, к сожалению, сельский уклад меняется не в лучшую сторону. Меньше стали звучать народные инструменты. А ведь раньше гармонист был первым парнем на деревне! Мы хотим, чтобы таких парней и девчонок стало больше. Организаторы конкурса не ставят перед собой задачу про- вести разовую акцию. Проект будет продолжаться и охватывать большее число участников. Планируется, что в следующем году к нему подключится Север Тюменской области. Я с удовольствием окунулся в процесс подготовки конкурса, который включает четыре зональных этапа. Верю, что это будет настоящий праздник, и он поможет нам двигаться дальше в сохранении сельской самобытной культуры.

Отборочные этапы конкурса "ГармониЯ" пройдут во всех муниципальных образованиях. За победу в творческом марафоне поборются талантливые исполнители разных возрастов.

В июне мини-фестивали состоятся в сельских поселениях Омутинского района. Отбор участников продолжится на районном фестивале в начале июля. Его победитель представит омутинских гармонистов в финале.

Напоминаем, что для участия в конкурсе необходимо подать заявку. За подробной информацией обращайтесь в отдел культуры, спорта и молодежной политики, тел. 3-10-62.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: