Уборка сорной растительности - обязанность владельцев

Как проинформировал Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы «Омутинский» УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области, во период действия в регионе особого противопожарного режима особое внимание уделяется территориям, заросшим травой, сорной растительностью.

Специалистами отдела проведены проверки в Окуневском, Южно-Плетневском, Ситниковском сельских поселениях. Составлено шесть административных протоколов на граждан, которые не очищают от сухой травянистой растительности свои земельные участки.

- Очищать свою территорию от зарастания травой - обязанность каждого владельца земельного участка. Хочу акцентировать внимание на том, чтобы люди проявили сознательность, были более ответственными в плане наведения порядка, - обратился к гражданам Владимир Бутаков.

Напомним, с января 2021 действуют измененные "Правила противопожарного режима в Российской Федерации", согласно которым устанавливаются обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных, в том числе, в границах населенных пунктов, по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках. Они должны производиться правообладателем (собственником, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка) в пределах границы соответствующего земельного участка, определяемой на основании кадастрового или межевого плана.

Нарушение требований Правил влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ. Если гражданин привлекается к ней в период действия особого противопожарного режима, штрафные санкции существенно увеличиваются и влекут наложение административного штрафа на граждан в раз- мере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Соб. инф.

Поделиться: