Школьники готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации

Подготовка к ГИА ведется в течение всего учебного года. Начинается она с информирования участников образовательного процесса. В школах есть сайты, стенды с актуальными данными об аттестации, проводятся родительские собрания.

Большое внимание уделяется практической работе. Учащиеся знакомятся с процедурой проведения экзамена, структурой и содержанием контрольно-измерительных материалов, учатся заполнять бланки, проводится консультационная работа и тренировочные мероприятия.

Важным аспектом является психологическая подготовка. В начале учебного года в школах прошло социально-психологическое тестирование на эмоциональное состояние детей. Выявлялись тревожно-мнительные состояния, которые свойственны характеру ребенка или, возможно, возникли в связи с предстоящими экзаменами. У кого определялся высокий уровень тревожности, выясняли причину и корректировали ее.

Далее, было проведено повторное исследование. По его результатам у одиннадцатиклассников выявлен более высокий уровень стресса, нежели у 9 классов. В целом выпускники считают уровень своей подготовки высоким, экзаменов не боятся.

Родителям учащихся нужно также сохранять спокойствие, советует Наталья Львова, психолог ОСОШ № 2, так как волнение передается детям. Специалист дежурит на всех экзаменах. Детям это дает моральную поддержку.

Галина Недбайло

Поделиться: