Омутинцу Александру Григорьеву вручена медаль Суворова за участие в специальной операции

Он получил награду за личное мужество

Государственная награда Александра Григорьева

На протяжении нескольких месяцев внимание всего мира приковано к событиям на территории Украины. Начатая Вооруженными Силами РФ специальная операция по денацификации и демилитаризации сопредельного государства никого не оставляет равнодушным, вызывает разные мнения. Неоспоримым остается одно - героизм и высокое мастерство российских солдат и офицеров, которые, рискуя жизнью, выполняют поставленные задачи.

Среди воинов-контрактников есть и наши земляки. Один из них - омутинец Александр Григорьев. Парень учился в ОСОШ № 2. После девятого класса выбрал довольно мирную профессию повара-кондитера. Получив в 2021 году диплом Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа, осенью призвался в армию - на срочную службу. Сегодня он несет воинскую вахту в артиллерии, в войсковой части города Луга Ленинградской области.

- Изначально я хотел служить по контракту, - признается Александр. - На мой взгляд, армия - одна из немногих структур, где имеется стабильность, достойная заработная плата и социальные гарантии, нет увольнений без причины.

Мечта артиллериста сбылась 4 февраля этого года, когда он после четырех месяцев службы заключил контракт.

Обстоятельства сложились таким образом, что уже в конце февраля личный состав отправили на учения в полевой лагерь. Вскоре началась специальная операция Вооруженных Сил РФ на Украине. Как поделился Александр, первые обстрелы были сделаны 24 февраля. Меняя точки дислокации, артиллеристы поражали цели противника. Через несколько дней въехали на украинскую территорию. В конце марта боец получил ранение в ногу. В течение двух часов его доставили в Белгород, где оказали первую медицинскую помощь, а спустя сутки он был направлен в Москву, в Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка.

Александр отметил высочайший уровень военных врачей. Благодаря их профессиональным навыкам больной быстро пошел на поправку.

После выписки из госпиталя военнослужащий побывал в отпуске по ранению. Повидавшись с родными и восстановив силы, он отправился на службу в свою часть. На этой неделе, 24 мая, Александру Григорьеву была вручена медаль Суворова за личное мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите государственных интересов Российской Федерации, и отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке.

Анжелика Пайвина Фото из личного альбома

Поделиться: