Андрей Осинцев назван лучшим выпускником Омутинской детской школы искусств этого года

Музыкальный талант - бесценный дар природы, развитие которого требует упорного характера и большого труда. Примером тому является воспитанник Омутинской детской школы искусств Андрей Осинцев, который стал гордостью выпуска 2022 года.

Выпускник Омутинской детской школы искусств Андрей Осинцев уверенно держится на сцене

Восемь лет школьник добросовестно постигал азы исполнительского искусства под руководством преподавателя по классу баяна и гармони Елены Скирдиной. Кроме того, Андрей активно участвовал в концертах и конкурсах разного уровня. Без него не обходилось ни одно выступление учащихся ДШИ на районных сценических площадках. Воспитанник демонстрировал растущее мастерство в сольных номерах и дуэтах, исполнял ведущие партии в ансамбле "Удальцы". На его счету победы на областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах.

- Помню, как Андрей пришел ко мне хрупким мальчиком с горящими глазами, - говорит Елена Скирдина. - Хотя он еще с трудом держал восьмикило- граммовый инструмент, в нем чувствовались неподдельный интерес и любовь к творчеству.

Думаю, это идет из семьи, где дедушки были гармонистами-самоучками, мама занималась по классу баяна у Тамары Кузьминичны Мешалкиной. Все эти таланты проявились в одаренном ребенке. Андрей занимался по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства "На- родные инструменты", специальность "баян". За период учебы он неоднократно показывал высокие результаты. Одной из значимых наград стало Гран-при всероссийского конкурса "Таланты нашего села", организованного продюсерским центром "Медиа поколение" при участии Федерального детского интернет-телеканала "Будильник". Побольше бы таких ребят! Когда в ученика много вкладываешь и видишь, что есть отдача, это здорово.

На первый взгляд может показаться, что артистичному парню, который свободно держится на сцене, все дается легко и просто. Но это далеко не так. Совершенствование исполнительской техники требует постоянной тренировки, отмечает Андрей. Неважно, что у тебя нет настроения, вдохновения или времени на занятия, нужно проявить целеустремленность и усидчивость. Серьезным испытанием для музыканта стала травма руки. Как только позволили врачи, он снова приступил к репетициям. Баян помог восстановить связки и мелкую моторику.

В апреле этого года в камерном концертном зале ДШИ состоялся сольный концерт Андрея Осинцева, проходивший в рамках школьного проекта "Я талантлив!" На мероприятие были приглашены учащиеся Школы искусств, родители, а также его одноклассники - ребята из 9 "а" класса ОСОШ № 1. В часовую программу вошли лучшие композиции, среди них "Брызги шампанского", вариации на тему русской народной песни "Ах ты, зимушка-зима", его любимая пьеса Юрия Гаврилова "Метелица" и другие. Зрители не только аплодировали исполнителю, но и сами смогли поиграть в ансамбле на шумовых инструментах: ложках, трещотках, рубеле.

- Перед началом концерта я очень волновался, а когда вышел на сцену, пришла уверенность, - признается Андрей. - Все произведения отрабатывались в течение года, поэтому сыграл на одном дыхании. Были небольшие музыкальные неточности, но, думаю, зрители этого не заметили. Мне кажется, во время исполнения важно не столько попадать в ноты, сколько передать смысл произведения. Мне понравилось, как аплодировал зал. Любому человеку приятно получать признание своего творчества.

В беседе Андрей рассказал, что он регулярно выполнял домашние задания к занятиям по баяну, гармони и фортепиано, взрослым не нужно было его контролировать. Кроме того, самостоятельно освоил игру на гитаре. В кругу родных его нередко просят что-то сыграть, особенно если приезжают гости. На данный момент юный баянист не решил, будет ли связана с искусством его будущая профессия. По словам выпускника, нужно еще окончить общеобразовательную школу. Чтобы не потерять технику, возможно, он продолжит обучение в Школе искусств в следующем году.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: