Региональный Уполномоченный по правам человека Сергей Миневцев побывал с рабочей поездкой в Омутинском районе

Вместе с заместителем прокурора Тюменской области Александром Чернышовым он провел прием граждан по личным вопросам в администрации муниципалитета.

Фельдшер из Шабаново Наталья Соловьева пришла на личный прием к Сергею Миневцеву, чтобы решить проблему освещения

На встрече с селянами также присутствовали глава района Олег Кузнецов и исполняющий обязанности прокурора района Николай Савельев. По предварительной записи на прием пришли шесть граждан. Они обратились к Сергею Миневцеву как с личными, так и общественными вопросами.

Житель райцентра Алексей Окороков обозначил необходимость ремонта центральных навесных переходов, соединяющих улицы Ленина и Советскую. Как пояснил глава муниципального образования, нынешней весной, при таянии снега, большой льдиной у переходов растянуло трос и их перекосило. Ремонт планируется провести в начале июня, уже составлена смета и предусмотрены бюджетные средства.

Олег Муравьев, депутат Думы Омутинского сельского поселения, сообщил, что уже не раз к нему обращались жители второго микрорайона с проблемой спиливания трех старых то- полей. Они во время сильного ветра представляют опасность. К тому же, когда с деревьев летит пух, у некоторых начинают проявляться аллергические симптомы. Глава района Олег Кузнецов проинформировал, что в этом году три тополя и ива будут спилены. Работа по спиливанию старых деревьев по заявлениям граждан проводится ежегодно.

Супружеская пара пришла за защитой к Уполномоченному по правам человека, потому что "не могут в течение восьми лет совладать с соседями", которые проживают через стенку в доме-двухквартирнике. Они постоянно включают громкую музыку, распивают спиртное, ругаются, дерутся, могут ночью двигать мебель или работать сверлом. Недавно, после обращения супругов с заявлением в полицию, шумным соседям все же пришлось заплатить административный штраф за нарушение тишины и покоя. Тем не менее супруги считают, что участковый на их письменные и устные обращения должен реагировать более отзывчиво и оперативно. Обращение от заявителей принято, оно будет передано в районную прокуратуру, которая проверит полноту и законность мер, которые были предприняты органами внутренних дел.

Пожилая женщина из села Омутинское пришла рассказать о том, какой казус получился с пенсией ее мужа. Она считает, досрочная пенсия ему была начислена несвоевременно.

Письменное заявление в 2009 году в Пенсионный фонд он не подавал. Обратился за консультацией устно, когда ему исполнилось 57 лет. Специалисты ответили, что для начисления досрочной пенсии у муж- чины не хватает стажа. При этом супруги уверены в обратном.

Региональный Уполномоченный по правам человека Сергей Миневцев акцентировал внимание на том, что граждане часто обращаются в государственные и иные структуры устно. На просьбу показать документы, поясняют, что никаких заявлений не писали. Ответов на бумаге, соответственно, тоже не получали. Поэтому надзорно-контрольным органам сложно опротестовать отказ различных ведомств и защитить права граждан.

Вот еще один пример, когда "все было неофициально". На прием пришла работающая пенсионерка, которая хочет вступить в наследство умершего в феврале гражданского мужа. Вместе прожили 22 года, но брак так и не зарегистрировали. Как пояснила заявительница, не расписались, потому что гражданский муж родом из Грузии. Долго не мог получить гражданство и жил с советским паспортом. Завещание, к сожалению, покойный не оставил. Зато осталась квартира, которая, по словам женщины, была куплена на совместные деньги и оформлена на мужчину. Сейчас там никто не проживает.

Фельдшер из Шабаново Наталья Соловьева рассказала на приеме об отсутствии освещения в их селе на участке дороги от улиц Кирова до Гагарина. Часто по нему приходится в темное время суток спешить к пациентам на вызов. Идти метров восемьсот. По этой дороге ходят также пенсионеры, дети.

- Хотя бы пару фонарей поставить, - высказала просьбу Наталья Александровна.

Глава района Олег Кузнецов отметил, что жители села Шабаново говорили о данной проблеме на сходе граждан. Во- прос с освещением в нынешнем году будет решаться.

Все обращения граждан заместителем прокурора области и Уполномоченным по правам человека приняты к рассмотрению и взяты на контроль. При наличии оснований будут приняты необходимые меры реагирования.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: