Есть ли угроза распространения холеры?

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Омутинского района прошло в администрации 31 мая. Его провел глава муниципалитета Олег Кузнецов. В обсуждении приняли участие его заместители Сергей Кузнецов и Елена Малушкова, начальник отдела, главный государственный санитарный врач по Голышмановскому городскому округу, Армизонскому, Аромашевскому, Омутинскому районам Сергей Гуменный, врач-инфекциониста центральной районной больницы № 1 Тамара Отрошко.

По словам Сергея Гуменного, есть угроза завоза и распространения инфекции на территорию России из-за миграции населения из мест проведения боевых действий на Украине. В связи с этим Федеральная служба Роспотребнадзора выпустила постановление № 14 от 26.04.2022 г. "О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации".  Было принято решение рекомендовать обеспечить в пределах компетенции контроль санитарно-гигиенического состояния территорий населенных пунктов, водопроводных и канализационных сетей, иных объектов питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, торговых объектов, мест массового пребывания людей, обратив особое внимание на места неорганизованного рекреационного водопользования, а также на сброс сточных вод в открытые водоёмы. Как пояснил Сергей Гуменный, на сегодняшний день эпидемиологическая обстановка в тюменском регионе благополучная и предпосылок ее ухудшения нет.

 - В медицинских организациях составлен алгоритм действий на случай выявления больного с подозрением на особо опасную инфекцию, - проинформировала врач-инфекционист Тамара Отрошко. - Проведены занятие со всем медицинским персоналом и подготовлены палаты для   обследования и оказания первой помощи до момента госпитализации пациента в областную инфекционную больницу.  

 Заместитель главы района Сергей Кузнецов рассказал о контроле и состоянии водопроводных и канализационных сетей. В Омутинском районе расположено 12 водозаборов и 19 скважин. Имеются водоочистные системы, из которых можно набирать качественную питьевую воду. Ежегодно для повышения качества функционирования инженерных сетей на ремонт скважин и водопроводных систем выделяется более 10 млн. руб. Канализационные очистные сооружение работают на полную мощность. Открытых источников забора воды в нашем районе нет.

Заседание проводилось с целью обсуждения рекомендаций Роспотребнадзора и поставленных задач в случае изменения эпидемиологической обстановки.

Ксения Горбунова

Поделиться: