Водители Центра социального обслуживания населения Омутинского района не подводят коллектив

Сегодня отмечают профессиональный праздник специалисты, посвятившие себя благородной и ответственной миссии - социальной защите населения.

Александр Брызгалов и Юрий Мельников не только отличные водители, но и незаменимые помощники работников социальной защиты.

Эта работа требует постоянной самоотдачи и огромных душевных сил, а потому не подходит для черствых и малоинициативных. Ведь стать настоящей опорой для тех, кто нуждается, оказывать помощь в трудной жизненной ситуации можно только по зову сердца, чуткого к людской беде.

Основная задача сотрудников МАУ "Центр социального обслуживания населения Омутинского района" - это предоставление услуг различным категориям граждан, говорит директор учреждения Елена Лагунова. Необходимая поддержка оказывается лицам пожилого возраста и инвалидам.

Кроме специалистов по социальной работе, ценный вклад в общее дело вносят водители Юрий Мельников и Александр Брызгалов, которые трудятся в ЦСОН не первый год.

От работников требуются не только водительские навыки, но и такие качества, как милосердие, внимательное отношение к клиентам.

Юрий - отец троих детей, трудится в ЦСОН седьмой год. Стаж Александра три года, но он уже активно включился в общественную жизнь, участвует в Днях здоровья, спортивных соревнованиях, на которых приносит команде ЦСОН призовые места. Напарники легко нашли общий язык и без напоминания справляются с поставленными задачами. Водители - важное звено в обеспечении доступности получения социальных услуг гражданами. За 2021 год ими выполнено 557 транспортных заявок.

В обязанности Александра и Юрия входит доставка инвалидов к социально значимым объектам: в больницу, аптеки, банки, налоговую, администрацию и прочие. Для этого в Центре имеется специальный транспорт. С целью улучшения качества жизни граждан старше 65 лет в 2019 году в рамках национального проекта "Демография" учреждению был выделен еще один автомобиль. Он предназначен для доставки пожилых людей с отдаленных территорий на обследование в медицинские учреждения.

Три раза в неделю рабочий день водителей начинается рано утром, в половине пятого. По понедельникам, средам и пятницам, независимо от праздников, они отвозят в Тюмень пациентов с острой и хронической почечной недостаточностью на гемодиализ - процедуру, которая им жизненно необходима.

В период ковидных ограничений Юрий Мельников и Александр Брызгалов были задействованы в доставке лекарств заболевшим, выполняли заявки, поступившие через диспетчерскую службу. За работу в период пандемии оба были награждены благодарностями Межрайонного управления социальной защиты населения.

Как и у специалистов по социальной работе, у водителей ненормированный график. Часто им приходится отправляться в ночные рейды на сельские территории, посещать семьи, находящиеся на различных видах учета. При этом мужчины выполняют еще и функцию охранников, готовых защитить в непредвиденных ситуациях.

Юрия и Александра уважают за неконфликтный характер, исполнительность, неравнодушное отношение к делу. Как отмечают водители, работая в социальной защите, мало поддерживать машину в исправном техническом состоянии, вовремя доставлять граждан, нужно проявлять терпение и сочувствие к клиентам, быть вежливым и терпеливым. Для них не зазорно открыть пенсионеру дверь, поддержать за руку при посадке, остановиться по просьбе пассажира. Кроме того, Александр и Юрий прошли курсы оказания первой медицинской помощи и знают, что делать в экстренных случаях. В этом году ими была оказана своевременная помощь больному сахарным диабетом, которому стало плохо в дороге.

В профессиональный праздник водители будут заслуженно принимать поздравления наравне с коллегами. Благодаря их весомой лепте социально незащищенные граждане нашего района получают меры социальной поддержки оперативно и в полном объеме.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: