Неправомерно завладел автомобилем

Приговором Омутинского районного суда Тюменской области от 06.04.2022 года гражданин Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Судом установлено, в ночь с 2 на 3 февраля 2022 года подсудимый Б., находясь около гаража, расположенного в с. Вагай, решил совершить угон автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, он, используя полено, отжал створку двери, открыл запорное устройство и проник в помещение гаража, в котором находился автомобиль "Renault Logan". Действуя умышленно, осознавая, что не имеет права на владение и пользование автомобилем, подсудимый запустил двигатель с помощью ключа, который взял путем свободного доступа в кармане куртки, и начал движение.

3 февраля около 20 часов 40 минут автомобиль "Renault Logan" был обнаружен на р. Ук в г. Заводоуковске.

После неправомерного завладения автомобилем подсудимый Б., находясь на участке местности р. Ук, действуя из корыстных побуждений, похитил из салона автомобиля "Renault Logan" денежные средства в сумме 3 тыс. рублей, видеорегистратор марки СТ-СAR12, стоимостью 1 700 рублей, карту памяти видеорегистратора, стоимостью 340 рублей, всего имущества на общую сумму 5 040 рублей. С похищенным подсудимый скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Б. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении и заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме 3 тыс. рублей признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Б. по приговору суда назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба Омутинского районного суда

Поделиться: