О приёме детей в образовательные учреждения

В последнее время увеличилось количество родителей, желающих отдать ребенка в школу ранее достижения возраста 6 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

В целях определения порядка выдачи разрешений о приеме детей, не достигших возраста шести лет шести месяцев, и детей старше 8 лет в муниципальные общеобразовательные учреждения района на обучение по общеобразовательным программам начального общего образования в 2019 году был издан приказ отдела образования  от 04.07.2019 № 67-од "О порядке выдачи разрешений о приеме детей, не достигших возраста шести лет шести месяцев, и детей старше 8 лет в муниципальные общеобразовательные учреждения района на обучение по общеобразовательным программам начального общего образования".

Для получения разрешения на прием детей, не достигших возраста шести лет шести месяцев, и детей старше 8 лет в муниципальные общеобразовательные учреждения района на обучение по общеобразовательным программам начального общего образования, родители (законные представители) ребенка должны подать заявление в отдел образования администрации Омутинского муниципального района.

К заявлению в обязательном порядке прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

- копия документа, подтверждающего полномочия родителя (законного представителя) ребенка;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- медицинская справка лечебного учреждения об отсутствии противопоказаний для обучения в общеобразовательном учреждении или медицинская справка лечебного учреждения о наличии медицинских показаний для обучения в более позднем возрасте;

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению в общеобразовательном учреждении (т.е. о необходимом и достаточном уровне развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования).

Для получения заключения психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению в учреждении необходимо предоставить следующие документы:

- заявление-согласие на проведение диагностического обследования;

- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия документа, подтверждающего полномочия родителя (законного представителя) ребенка;

- выписка из истории развития ребенка с заключениями врачей (готовит педиатр);

- медицинская справка (заключение) лечебного учреждения об отсутствии противопоказаний для обучения в образовательной организации;

- медицинская справка (заключение) лечебного учреждения о наличии медицинских показаний для обучения в более позднем возрасте;

- характеристика дошкольного образовательного учреждения (подробная);

- рисунки, раскраски.

После получения заключения ПМПК отдел образования выдает разрешение или отказ о приеме в общеобразовательное учреждение.

Отдел образования администрации района

Поделиться: