Сквер молодожёнов оценили жители

«Хоть разводись да заново женись! Такую красоту сделали!» - эту фразу теперь нередко можно услышать, проходя неподалеку от здания администрации района. Именно здесь в начале лета появилась новая достопримечательность - Сквер молодоженов.

Андрей и Мария Гебель запечатлелись в сквере в день регистрации

Год назад была выдвинута идея облагородить территорию старого фонтана. Близкое расположение Омутинского отдела ЗАГС навело специалистов на мысль о создании в центре села уютного места для свадебных церемоний, фотосессий и приятного отдыха.

Администрацией муниципалитета был проведен аукцион, и в начале апреля текущего года начались строительные работы. Один за другим на площадке появились восемь арт-объектов: входная группа, фигуры жениха и невесты, свадебные кольца, нарядный мостик влюбленных в форме узорной кареты, скамейка "Совет да любовь", скамья примирения. Свое место заняли два цветочных вазона и урны. В создании парка приняли участие ИП Стрельцов Владимир Николаевич и ИП Афанасьева Любовь Николаевна. Кованые изделия выполнены Владимиром Худяковым.

С начала обустройства Сквер молодоженов вызывает интерес жителей. Кто-то приходит сделать красивое фото, полюбоваться малыми архитектурными формами. У посетителей он вызывает только положительные эмоции.

Входная арка Сквера молодоженов выполнена в форме сердца

Семейную пару Марии и Андрея Гебель мы встретили в сквере в важный для них день - после торжественной регистрации брака. Как пошутили супруги, до ЗАГСа они дошли только с третьего дубля. Что-то не срасталось, не было времени узаконить отношения. И вот этот момент настал и случайно совпал с появлением тематического сквера.

- Отличная задумка! - с улыбкой говорит Мария. - У молодоженов теперь есть место, где устроить хорошую фотосессию. Думаю, браков станет больше. Место получилось замечательное - нарядные скамейки, свадебные кольца, все в одном стиле.

Такого же мнения и Андрей:

- Стало намного лучше - красиво, современно. Больше зелени нужно по всей Омутинке. Надо садить деревья, ямы на дорогах убирать, строить детские площадки. Они должны быть не только в центре, но и за рекой.

Елена Самарцева и дочь Маргарита ходили по делам. Искали по магазинам подарок для младшей дочки Марины, которой исполнилось четыре года.

- Мы увидели интересные арт-объекты и подошли взглянуть. Поняли - сквер для молодоженов. Я выходила замуж в Тюмени, это было очень давно. Раньше у нас таких мест не было. А теперь можно на свадьбе сделать памятные снимки, на день рождения или другой праздник. Было бы здорово, чтобы восстановили фонтан. Так замечательно сидеть, смотреть на водичку.

Как сообщил начальник Управления по работе с территорией Сергей Сергеев, после реставрации чаши фонтан заработает, также будут обновлены светильники и проведены работы по озеленению.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: