Спортивные объекты требуют модернизации

В Омутинском районе с рабочим визитом побывали директор Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин и его заместитель Николай Загул

Евгений Хромин предложил оценить дальнейшую концепцию развития стадиона, чтобы объекты дополняли друг друга, и получился единый спортивный кластер

Вместе с главой муниципального образования Олегом Кузнецовым, директором Детской юношеской спортивной школы Артуром Саутиевым, начальником отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Омутинского района Павлом Коноваловым они посетили спортивные объекты - зал борьбы и бокса, осмотрели хоккейную коробку, стадион, многофункциональную игровую площадку. Но главная цель визита - определить место под возведение плоскостного спортивного сооружения.

Евгений Хромин сообщил, что в рамках государственной программы развития физической культуры и спорта на протяжении трех лет из федерального бюджета осуществляется субсидирование развития спортивной инфраструктуры субъектов Российской Федерации, и Тюменская область не исключение. С 2019 года ведется обустройство спортивных полей, возводятся открытые плоскостные спортивные площадки для подготовки к выполнению нормативов ГТО. С нынешнего года в рамках нового федерального проекта "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)", который входит в государственную программу "Развитие физической культуры и спорта", в регионах России в ближайшие годы установят более 250 "умных" спортивных площадок с цифровым сервисом, позволяющим тренироваться по рекомендуемым программам. На оборудование устанавливается штрих-код, и когда человек появляется на площадке, система зафиксирует его как постоянно занимающегося. Также он получит комплекс упражнений и может самостоятельно тренироваться.

В бюджете региона на закупку нового оборудования и создание таких площадок запланировано потратить в течение трех лет 100 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета. Предполагается четыре варианта строительства таких площадок.

- Мы сегодня рассматриваем возможность возведения одной из таких площадок в селе Омутинское. "Умные" площадки - это своего рода мини-стадион с полем для баскетбола, футбола, волейбола, размером 30 на 60 метров, где предусмотрены и беговые дорожки с прорезиненным покрытием. Помимо этого, имеются воркаут зоны и зоны уличных тренажеров. Еще она включает малые архитектурные формы в виде детских тренажеров, а зимой может использоваться как хоккейный корт, - рассказал Евгений Хромин. - Скорее всего, остановимся на таком варианте, и на уровне Правительства Тюменской области будем лоббировать идею модернизации спортивных объектов в Омутинском муниципальном образовании. При этом не исключая возможность благоустройства футбольного поля на стадионе "Юность". Если все получится, будет замечательно.

Евгений Хромин акцентировал внимание на том, что спортсмены Омутинского района на соревнованиях показывают хорошие результаты. У них есть достижения как на областном уровне, так и на уровне Уральского федерального округа - по футболу, вольной борьбе, в боксе, хотя секция была создана недавно. Также успешно выступили баскетболисты на прошедших летних сельских спортивных играх. Поэтому вполне заслуживают, чтобы "умная" площадка была возведена в их районе, у одних из первых. Тогда можно про- водить соревнования не только областного, но и всероссийского уровня, а также другие комплексные спортивные мероприятия.

Когда осматривали футбольное поле и обсуждали его реконструкцию, ребята из секции футбола поводили тренировку, гоняя по траве специальными клюшками маленький мяч. Евгений Хромин сделал акцент на том, что в школах области в 2021 - 2022 годах реализуются различные дополнительные программы физкультурно-оздоровительной направленности. И, скорее всего, именно флорбол будет активно продвигаться. Его даже можно в дальнейшем включить в качестве третьего урока физкультуры через межведомственную программу развития школьного спорта.

Юные футболисты используют базовые элементы техники флорбола. Несмотря на то что этот вид спорта из семейства разновидностей хоккея с мячом, для общей тренировки ребят он вполне подходит

- Вижу, что пока у вас этот вид используется как средство подготовки футболистов. Отличная тема, и омутинцы в части развития флорбола могут собрать лавры и быть впереди, - отметил Евгений Хромин. - Получается, на областном уровне его только начнут продвигать, а у вас он уже есть. Также данная дисциплина может использоваться как направление в рамках работы по месту жительства с населением - для игры во дворе.

- По нашему футбольному полю я еще в юности бегал. Сейчас спортсмены хотят тренироваться и играть на искусственном газоне. Да и стандарты полей уже давно изменились. Дорожку вокруг него хорошо бы прорезиненную сделать, - высказал пожелания Олег Кузнецов.

Во второй половине дня директор Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин встретился с общественностью района - ветеранами спорта, инструкторами, тренерами-преподавателями, учителями физической культуры. Были обозначены основные векторы развития спорта и дополнительного образования.

Как отметил Евгений Хромин, Омутинский район в числе лидеров по охвату детей услугами системы дополнительного образования. По итогам 2021 года он составил 94 процента, региональный - 92 процента. Хромин подчеркнул, что в районе есть высококвалифицированные педагогические и тренерские кадры.

- Если получится в ближайшие годы модернизировать спортивную инфраструктуру в районе, тогда можно летние спортивные игры организовать в Омутинке, - подытожил директор Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Евгений Хромин.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: