Омутинцы недовольны качеством воды

Жители первого микрорайона жалуются, что из крана течет мутная или желтоватая жидкость с неприятным запахом. У граждан забиваются фильтры, стиральные машины, "зарастают" накипью чайники. В той или иной степени эта проблема затрагивает и других жителей райцентра.

Как нам пояснили в ООО "Ромист", на данный момент ухудшение качества воды связано с поливом. За последнюю неделю ее разбор населением увеличился втрое, с 800 до 2 400 кубометров. Соответственно, осадок из окиси железа, накопившийся в трубах, стал активнее проникать в водопроводную сеть.

О том, какие меры принимаются для решения вопроса, мы поинтересовались у заместителя главы Омутинского района Сергея Кузнецова. Как сообщил Сергей Анатольевич, на этой неделе бригада специалистов приступит к реконструкции части оборудования на очистных сооружениях. Также будет произведена замена кварцевого песка в фильтрах на новые современные сорбенты. По прогнозам, данные мероприятия позволят изменить ситуацию в лучшую сторону.

P.S. Работы по обслуживанию водоочистных сооружений в селе Омутинское начались 21 июня. В связи с этим, возможна частичная приостановка водоснабжения. Жителям рекомендуется сделать запас воды на ближайшее время.

Анжелика Пайвина

Поделиться: