Фронтовыми дорогами

Шел 1940-й год. Длинный состав поезда уносил молодого сельского парня Василия Молодых на срочную службу. Под монотонный стук колес он оставлял позади отчий дом, тосковал от разлуки с родными и в то же время ждал новых впечатлений. Как и многие ребята, ехавшие с ним в вагоне, призывник не сомневался: армейская служба сделает из него настоящего солдата, защитника советской Родины, сильного, выносливого, мужественного.

Боевые товарищи, Ярославль, 1945 год

Позднее Василий Николаевич вспоминал:

- Нас, молодых парней, провожали в Красную Армию односельчане. Все были уверены, армейская служба пролетит быстро, и скоро свидимся. Но кто-то не подозревал, что расстается с близкими, любимыми навсегда.

Попутчиками Василия в дальней дороге были земляки Николай Чирков и Иван Мухин. Омутинские ребята поддерживали друг друга, делились едой и табачком, подбадривали доброй шуткой.

Сотни километров и чувство неизвестности сблизили новобранцев. Был среди них молодой казах с южно-плетневской территории. Асаргали Жакенов держался обособленно. Другие призывники подтрунивали над невысоким, щупленьким парнем, который не мог постоять за себя. После очередной злой шутки Василий, сразу вызвавший уважение высоким ростом и сильным характером, вступился за него. После этого никто ни разу не посмел обидеть паренька.

С прибытием в воинскую часть, дислоцировавшуюся в Мурманской области, на полуострове Рыбачий, у новобранцев начались армейские испытания. Срочники постигали азы военной науки, привыкали к строгой дисциплине. Василий успешно прошел курсы артиллеристов. До начала Великой Отечественной войны оставался один год.

В роковой день 22 июня подразделение Василия Молодых находилось на тактических учениях. Накануне красноармейцы, как обычно, строили дзоты, доты, копали на границе противотанковые рвы, ждали приезда походной кухни. Будни пограничников в четыре утра неожиданно прервала артиллерийская канонада, оборвавшая мирную жизнь страны.

- Ничто не забывается, не вычеркнуть из памяти ни один день. Сколько потеряли сразу боевых друзей! С 7 по 11 июля мы выдерживали десятки атак в сутки. День и ночь Мурманск бомбила авиация. Война шла повсюду: на земле, в воздухе, на море. Наша задача была не отдать город, и мы стояли насмерть, - рассказывал фронтовик.

Василий Молодых и Асаргали Жакенов воевали плечом к плечу. Один был артиллеристом, другой подвозил на лошадях снаряды на передовую, был ответственным за солдатскую кухню. Бои проходили в труднодоступной местности Заполярья. Нужно было строить укрепления, подниматься на сопки. Для выполнения задач командования сибиряки нередко вставали на лыжи, благо, что до войны это умение имелось у каждого. Хорошими помощниками для бойцов были собаки и олени, которых запрягали в упряжки и перевозили раненых и провизию.

Асаргали Жакенов и Василий Молодых дружили долгое время, 1980 год

Василий Молодых начинал службу в 29-м саперном батальоне, затем воевал в составе гвардейского стрелкового полка. После ранения и лечения в госпитале был отправлен на Карельский фронт. Связь с казахским товарищем у него на время прервалась. Но с однополчанином Иваном Мухиным не расставался. Тот, как и Василий Николаевич, прошел всю войну и вернулся в родные края. С младшим лейтенантом Николаем Чирковым они общались еще до начала войны, а вторично встретились в 46-м, на войне с Японией.

Война для Василия Николаевича затянулась на шесть лет. С 1945 по 1946 годы он служил командиром автомобильного взвода при эвакогоспитале 1041. За время боевых действий участник Великой Отечественной войны был трижды ранен. В мирное время его долго беспокоил осколок в ноге, который вынули только в 70-е годы. За стойкость и отвагу, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, Василий Молодых был отмечен боевыми наградами: медалями "За отвагу", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией", "За победу над Японией", орденом Великой Отечественной войны 1-й степени.

Василий Николаевич Молодых встречается со школьниками

В послевоенные годы фронтовик трудился молотобойцем в колхозе им. Н. Хрущева, водителем в совхозе "Прогресс", автослесарем на автобазе. За трудовые достижения награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, юбилейными медалями. Василий Николаевич не боялся никакой работы, был мастером на все руки, строгим отцом. Детей и внуков приучал к порядку и трудолюбию. Отношения с Асаргали Жакеновым возобновились. Тяжелые испытания на фронте сроднили их с такой силой, что крепкая дружба продолжалась долгие годы. Дети и внуки этих заслуженных людей до сих пор общаются друг с другом.

В качестве почетного гостя Василия Николаевича Молодых часто приглашали в школы. Ветерану, прошедшему страшное пожарище войны, было о чем рассказать подрастающему поколению.

Анжелика Пайвина Фото из семейного альбома

Поделиться: