Когда река наполнится?

Пользователи в социальных сетях интересуются: что случилось с рекой Вагай? "Берега зарастают, течения нет. Почему спустили воду?" - спрашивают одни. "Еще был бы понятен сброс воды из-за подтопления, но стоит сухая погода" - недоумевают другие. Пояснить ситуацию мы попросили Сергея Кузнецова, заместителя главы Омутинского района.

- Администрацией муниципалитета был объявлен электронный аукцион, по результатам которого определена подрядная организация из города Ишима (ИП Александр Натчук) для ремонта гидротехнических сооружений в селе Омутинское. В соответствии с контрактом подрядчик обязан выполнить два вида работ по ремонту ГТС в районе плотины - укрепить насыпь в нижнем бьефе гидротехнического сооружения, а также укрепить пять оголовков сифонных водосбросов. Для этого и спустили воду в реке. Объем работ небольшой, выполнить все можно быстро. С 23 июня подрядчик приступил к ремонту.

Когда его сделают, мы откроем донный водосброс на реке в селе Вагай, то есть вода из Вагая заполнит русло реки в Омутинке. - проинформировал Сергей Кузнецов.

Марина Никонорова

Поделиться: