Вокруг света за 15 дней

С начала июня в Центре внешкольной работы действовал летний лагерь с дневным пребыванием «Калейдоскоп приключений» для детей от 6 до 16 лет. Программа смены имела художественную направленность. Ее тематика была приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Дети мастерят костюмы к карнавалу

В рамках программы "Вокруг света за 15 дней" дети в игровой форме совершали виртуальное путешествие по странам Старого и Нового Света, знакомились с мировыми достопримечательностями, традициями народов, реализовывали себя в интеллектуальной, творческой и спортивной деятельности.

Каждый день был посвящен определенной стране и ее обычаям. Дети посетили четыре материка и познакомились с культурными особенностями, климатом и географическим расположением 12 стран. Путешествие прошло по России, Италии, Франции, Греции, Египту, США, Мексике, Бразилии, Австралии, Индонезии, Индии и Китаю. Для каждой страны участники кругосветки изготавливали сувенир-символ.

Ребята выполняли отрядные дела, посещали спортивно-оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия, вели работу в органах самоуправления, участвовали в играх и конкурсах. За победу в общелагерных мероприятиях их поощряли сладкими призами, грамотами, делали записи в Книгу рекордов лагеря, вручали сувенирные знаки с символом стран.

Яркое шествие участников смены

Начальник лагеря, педагог дополнительного образования Ирина Дундукова рассказала, что с утра ежедневно проходила зарядка, после нее линейка, завтрак, работа модулей и подготовка к отрядным мероприятиям. Дети сами мастерили костюмы, подбирали реквизит и музыкальное сопровождение. В ход шли цветная бумага, картон, скотч, пластмассовые бутылки, ткань, перья, клей. Время, проведенное за этими занятиями, было самым любимым.

Участники смены "Вокруг света за 15 дней" поделились впечатлениями.

- В этом лагере я был во второй раз, - говорит Витя Ананьев, 10 лет. - Пребывание в нем мне понравилось, каждый день узнавал много нового. Здесь проводились интересные задания, постоянно во что-то играли, педагоги с нами мастерили поделки - это я люблю больше всего.

Анастасия Казанцева, 11 лет:

- Я была в разных летних лагерях Омутинского района. В этом - каждый день уникален и интересен, просто супер! Мне некогда было взять телефон в руки, все время проходили конкурсы, мероприятия, в конце недели вручали призы. Всегда было чем заняться. Больше всего запомнился день, посвященный Франции, когда мы изготавливали из фольги Эйфелеву башню. Потратили много сил, но результат стоил того. У меня появились новые подруги, с которыми хочу продолжить общение после завершения смены.

Каникулы для детей - заряд энергией, приобретение новых знаний, продолжение освоения мира, время открытий и побед. Значимость летнего периода для оздоровления и воспитания ребят, расширения их кругозора невозможно переоценить.

Галина Недбайло Фото автора

Поделиться: