Проводятся ремонтные работы

30 июня глава муниципалитета Олег Кузнецов и прокурор района Владимир Третьяков побывали на водоочистных сооружениях, где проконтролировали ход ремонтных работ, начавшихся в конце июня.

Глава Омутинского района Олег Кузнецов и прокурор района Владимир Третьяков ознакомились с ходом работ на водоочистных сооружениях. Как сообщил на рабочей встрече заместитель главы района Сергей Кузнецов.

В одном из недавних номеров "Сельского вестника" мы рассказали об обращении жителей первого микрорайона, которые жаловались на качество воды. Разъяснения по этому вопросу дали специалисты ресурсоснабжающей организации и администрации района. Информация вызвала бурную реакцию читателей.

Чтобы обсудить наболевшую тему, высказать свое мнение читатели звонили в редакцию и активно оставляли комментарии в социальных сетях. В особенности омутинцев неудовлетворило объяснение представителей ООО "Ромист", что качество воды снизилось из-за сезона поливов. Выросший почти в три раза разбор воды вызвал попадание большего количества осадка из труб в сеть.

"Вода такая на протяжении всего года бежит, а не только в поливочный сезон", "Зимой нет полива, а фильтры не успеваем менять", "Разницы нет, зима это или лето, вода плохая", "Мы живем на Октябрьской, вода вообще ужасная, зимой и летом!", "У меня один вопрос: за что мы платим в ЖКХ. Рыжая вода круглый год", недоумевают жители. Высказываются предложения: "Это не первый год уже, нужно что-то делать", "Когда заменят водопровод от очистных до всех потребителей, тогда и будет чистая вода, Не нужно ничего придумывать". Одна из жительниц назвала обнадеживающей информацию о проведении ремонта на водоочистных сооружениях села Омутинское.

С осмотром на водоочистных сооружениях побывали глава муниципального образования Олег Кузнецов и прокурор района Владимир Третьяков, которые проконтролировали ход ремонтных работ.

- В прокуратуру района поступают звонки от граждан, касающиеся плохого качества воды, - сообщил в ходе встречи Владимир Александрович. - Недавно меняли трубы на одной из улиц, и жители пожаловались, что живут два дня без воды. Мы довели информацию до руководства муниципалитета, и сразу была организована привозная вода. Также по обращениям граждан в администрацию района вносятся акты реагирования. Мы видим имеющиеся проблемы и совместными усилиями с органами власти стараемся их решать. Могу сказать, что специалисты администрации района во главе с Олегом Анатольевичем не остаются равнодушными к нуждам селян, стараются сделать все, чтобы население территории получало качественную воду.

- В этом году мы приняли решение провести независимую экспертизу водоочистных сооружений, которые функционируют с 80-х годов, - продолжил беседу глава Омутинского района Олег Кузнецов. - С того времени здесь не было капитальных ремонтов, что не могло не сказаться на работе водозабора. Вопрос обеспечения жителей села чистой водой является насущным на протяжении более пяти лет. С целью выяснить причину, влияющую на качество питьевой воды, нами были приглашены опытные специалисты, которые установили проблему и начали ее устранять. Наряду с ремонтом оборудования и заменой фильтрующих компонентов проходит модернизация очистных сооружений для улучшения их эксплуатации. Мы хотим, чтобы наши жители получали качественную воду. Данная тема была мною поднята на встрече с губернатором Тюменской области и встретила понимание с его стороны. Денежные средства на разработку проектно-сметной документации на строительство новых очистных нашему району будут выделены.

Техническую сторону вопроса осветил заместитель главы района Сергей Кузнецов. Он напомнил, что в последние годы за счет средств местного бюджета

ресурсоснабжающей организацией ООО "Ромист" на водозаборе выполнялись текущие ремонты: обновлялись здание, станция второго подъема, менялось насосное оборудование, устанавливалась автоматика. В прошлом году были сделаны дополнительная скважина и водоотвод из полиэтиленовой трубы. Однако эти меры существенно не исправили ситуацию с подачей воды, которая по мутности не отвечала стандартам. Теперь причина найдена - желтоватый оттенок - результат высокого содержания примеси железа.

- На протяжении пяти лет мы еже- годно подавали заявки в Департамент жилищно-коммунального хозяйства на выделение денежных средств для разработки проектно-сметной документации на строительство нового водозабора. В этом году мы в очередной раз подали документы, и нашу заявку одобрили. В настоящий момент решается вопрос о включении данного объекта в федеральную программу "Чистая вода".

Надеемся, что к началу следующего года поступят финансы на вышеназванные мероприятия. В настоящее время по решению главы района выделены средства из местного бюджета на проведение комплекса мероприятий, которые начались с 21 июня. Подрядчиками уже установлен аэратор, на следующей неделе будет выполнен монтаж сепаратора. Затем предстоит ремонт шести фильтров с заменой внутренней оснастки. Два из них уже вскрыты и очищены. Также подлежит замене кварцевый песок на современный сорбент, который частично завезен. Кроме того, работники ООО "Ромист" тщательно промыли два резервуара чистой воды емкостью по 500 кубометров. Весь комплекс мероприятий планируется завершить через две недели.

Как проинформировал Сергей Анатольевич, следующим этапом станет промывка водопроводных сетей для ликвидации осадка в трубах. Он заверил, что ощутимых перебоев с подачей воды не ожидается. Специалисты подрядной организации готовы работать даже в ночное время.

Прокурор района Владимир Третьяков дал поручение на период временных приостановок водоснабжения обеспечить население привозной водой.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: