Новый тротуар порадовал не всех

На протяжении ряда лет жители районного центра поднимали вопрос о строительстве тротуара по улице Свердлова. По причине узкой проезжей части пешеходы испытывали неудобства и опасались за свою без- опасность из-за активного движения транспорта. Эта злободневная проблема неоднократно поднималась на собраниях граждан. В этом году дело сдвинулось с мертвой точки.

На улице Свердлова оборудуют пешеходную зону

В июне на улице Свердлова начались работы по сооружению тротуара протяженностью более 400 м. На его строительство и монтаж освещения из местного бюджета выделено 3 млн 600 тыс. руб. Омутинцы с радостью наблюдают, как одна за другой аккуратно ложатся в ряд железобетонные плиты. Но, как это бывает, нашлись и недовольные. Одна из жительниц высказалась против строительства тротуара около своего дома, предлагая сделать его в обход, что технически невозможно.

С пенсионеркой была проведена беседа. Кроме того, глава района пообещал помочь с переносом забора палисадника и даже выслал для этой цели бригаду рабочих. Тем не менее женщина решила обратиться с заявлением в прокуратуру, где утверждала, что проходящие под окнами люди доставят ей беспокойство, а плиты будут давить на землю и проточная вода пойдет на усадьбу.

После обращения жительницы к ней выехали глава муниципалитета Олег Кузнецов и прокурор района Владимир Третьяков. В корректной форме пожилой женщине было разъяснено, что благоустройство населенного пункта проводится по просьбе населения, для удобства жителей. Но у жительницы логика своя: "Ну и что народ просит! Я 45 лет отработала в Омутинке. Я тоже народ! Почему меня беспокоят на старости лет! Хотя бы предупредили за год, я бы садик не делала. Мне жалко своих трудов". Как пояснил Владимир Третьяков, никто не собирается ущемлять права жительницы.

Вопрос решается в законодательном поле. Земля под палисадником является муниципальной и была использована хозяйкой дома незаконно. При этом гражданке была снова предложена помощь в переносе ограждения. Также при строительстве тротуара будет сделан необходимый водосток, поэтому ей не нужно опасаться подтопления.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: