Рыбаки померились уловом

В Южно-Плетнево прошли открытые летние соревнования «Народная рыбалка - 2022»

Победители и призеры мероприятия после торжественного получения наград

Субботним утром у реки Каш собрались любители активного образа жизни. Более 70 человек из пяти сельских поселений района решили испытать свои силы в ловле рыбы на поплавковую удочку. Возраст участников не ограничивался. За звание "лучший" боролись спортсмены разных возрастов: самому юному было три года, старшему - 71.

- За каждым удильщиком закрепим территорию, - оглашает правила соревнований судья Петр Непомнящих. - Распределение проведем с помощью жеребьевки. Начало и окончание - по звуковому сигналу. Ловим удочкой с одним крючком. При выходе из сек- тора снасти вытаскиваем из воды.

Рыбаки расходятся. Звучит стартовый выстрел. Каждый надеется, что вот-вот вытянет особь и станет победителем в номинации "Первая пойманная рыба". На десятой минуте с начала соревнований слышится женский возглас: "Я поймала!"

Накал страстей увеличивается. У спортсменов появилась уверенность.

- Значит, рыба есть, - пронеслось по берегу. - Ловить надо уметь!

Участники веселы и азартны. Плеск вытаскиваемых карасей вызывал восторг у соперников и радостный смех у детворы.

Многие рыбаки привезли несколько видов прикормки, разнометровые удочки, болотники.

- Перед спортсменами поставлена цель - выловить как можно больше рыбы, - уточнили организаторы. - Победители и призеры соревнований в личном зачете определятся среди женщин и мужчин по весу пойманной рыбы, в командном - по улову всех участников рыбацких дружин.

У мужчин лучше всех с задачей справился Виктор Почтальенко. Он занял первое место с результатом 2 490 г. На 22 г рыбы меньше у Дмитрия Труфанова. Замкнул тройку лидеров Владимир Чих (2 154 г).

Среди женщин с уловом 682 г первое место досталось преподавателю Голышмановского агропедагогического кол- леджа Татьяне Некрасовой, второе - пенсионерке Нине Дубовцевой, третье - медицинскому работнику Ирине Пинигиной. Все они из села Омутинское.

В номинации "Самый молодой участник" победу одержал Ярослав Чикирев (Южно-Плетневское сельское поселение). Самым возрастным рыбаком на соревнованиях стала Нина Дубовцева. Приз за первую пойманную рыбу получила Татьяна Некрасова, за большую особь - Ирина Пинигина.

Приз от судьи Максима Торопова получает Нина Дубовцева

Результаты командного зачета:

1 место (7 110 г) - команда "Ихтиандр" в составе Владимира Чих, Дмитрия Труфанова, Виктора Почтальенко;

2 место (3 349 г) - команда "Молодежная" (Павел и Антон Гаевы, Роман Елсуфьев);

3 место (1 277 г) - команда "Судак" (Сергей Вартаньян, Алексей Шмелев, Александр Зимин).

За три часа соревнований было поймано более 17,5 кг рыбы. В основном участники выуживали карасей.

Церемонию награждения провели директор Детско-юношеской спортивной школы Артур Саутиев, судьи Максим Торопов, Николай Важенин и Юлия Вартаньян.

Победителям вручили грамоты, медали, а также призы от спонсоров - рыболовного интернет-магазина "РыболоFF", магазина "ЭЛЕКТРА", салона красоты "BEAUTY STUDIO".

- Здорово, что мы сегодня здесь, - поделились супруги Ольга и Владимир Измайловы. - Приехали с мамой и семьей сына. Мероприятие принесло заряд положительных эмоций. Будем ждать следующей спортивной рыбалки, чтобы в очередной раз получить удовольствие от единения с природой.

Семья Измайловых - постоянные участники «Народной рыбалки»

Из-за ветреной погоды похвастаться большим уловом не смог никто. И пусть многие наловили только "на жареху", рыбаки расходились в приподнятом настроении.

Татьяна Некрасова Фото МАУ ДО «ДЮСШ»

Поделиться: