Состязались пахари

Михаил Сергеев из ООО Сп «Ситниковское» принял участие в областном конкурсе «Лучший тракторист-машинист»

Михаил Сергеев: «На таком отличном тракторе работа спорится быстрее»

Мероприятие состоялось 24 июня на базе ООО "Чайка" Ялуторовского района. За высокое звание боролись более 30 механизаторов региона.

Конкурсантам предстояло преодолеть несколько практических и теоретических этапов. Главным испытанием стала вспашка поля, где нужно было правильно отрегулировать глубину опускания плуга в землю и сделать ровные борозды глубиной не более 20 сантиметров. Ювелирная точность требовалась и при прохождении задания "Фигурное вождение колесного трактора". Хорошо с испытаниями справился Михаил Сергеев, не первый раз участвующий в подобном конкурсе.

- Последние два года из-за пандемии мероприятие не проводилось, - рассказывает специалист Управления развития АПК Александр Мартынов. - В 2022 году отстаивать звание лучшего пахаря Тюменской области от Омутинского района было предложено Михаилу Сергееву. Ранее он показал неплохие результаты в практической части. Сейчас они еще лучше. Но, как в прошлый, так и в этот раз, немного под- вела теория. В нее вошли вопросы, связанные с нестандартным решением ситуаций, которые могут возникнуть на поле.

- Надо чаще повторять правила дорожного движения, - уверен Михаил. - Закончатся полевые работы, сразу возьмусь. В этом году получил новый "Кировец". Работы хватает. Весной занимался прибивкой влаги, затем боронил, сейчас провожу химическую обработку полей. Позже на комбайне буду убирать горох, овес и пшеницу. Поэтому пока не до теории. В следующий раз надеюсь сдать ПДД на "отлично".

Управление развития АПК во главе с начальником Дмитрием Пинигиным благодарят за содействие в участии механизатора в областном мероприятии директора ООО Сп "Ситниковское" Владимира Пономарева. В жаркую для сельхозпроизводителей пору он отправил защищать честь района работника общества - за сутки тракторист в среднем может обработать около 200 гектаров посевов.

- Наверстаем, - продолжает Михаил Сергеев. - Уверен, в скором будущем лучший пахарь Тюменской области будет из Омутинского района. У нас прекрасная земля и работать на ней одно удовольствие.

Татьяна Некрасова Фото автора

Поделиться: