12 июля 2022, 15:40

ООО "Яблочное" сработало на увеличение

В хозяйстве за первое полугодие удой на фуражную корову составил 2 438 кг, что на 12 кг больше показателя прошлого года.

На ферму мы приехали, когда заканчивалась утренняя дойка. Нас встретил зоотехник Сергей Немков. Специалист с гордостью рассказал о коллективе. Он единственный в районе добился положительных результатов в первом полугодии по удою на фуражную корову.

- Люди подобрались ответственные, трудолюбивые, - говорит Сергей Николаевич. - Все понимают, что от каждого зависит продуктивность молочного стада. Братья Игорь и  Евгений Сидоренко отвечают за кормление коров. Летом после дойки они поочередно выгоняют буренок на пастбище. Пасут добросовестно. Если скот сытый, то и молоко будет. Доярки работают по старинке. У них нет современного оборудования, как во многих других хозяйствах. Как и много лет назад, они берут ведра с водой, моют коровам вымя, подцепляют доильные аппараты. Обязательно с пеструхами поговорят, для каждой подберут ласковые слова.

- Не думаете, что это одна из причин работы хозяйства в плюс? - спрашиваю я.

- Не исключено, - отвечает зоотехник. - От отношения к животным многое зависит.

С особой благодарностью Сергей Николаевич высказался о механике молочного оборудования Сергее Спиридонове. К его словам присоединились  доярки.

- Без него дойку не начинаем, - сказали они. - Он на работу приходит раньше нас и уходит позже. Сережа запускает молокопровод. Оборудование у него всегда исправно.

Хороших результатов добилась осеменатор Юлия Нурпинсова. Приплод составил 90 процентов.

За молодняком в ООО "Яблочное" ухаживает Виктор Боровинских, неоднократный победитель соревнований           среди операторов по выращиванию молочного стада. Своевременно ремонтирует загоны плотник Андрей Изотов. Подвоз к ферме осуществляет водитель Владимир Володин.

- Самая "жадная" доярка - в хорошем смысле этого слова - закончила дойку, - с улыбкой говорит Сергей Немков, глядя на вышедшую с фермы женщину. - В группе у Елены Девятковой уже насчитывается 50 коров. Сказала, еще набирать будет. Представьте, сколько силы и терпения у женщины. Лену дождались, теперь можно и домой.

Следом за дояркой вышли остальные работники фермы. Стою и удивляюсь: они с четырех часов на ногах, а шутке находят место.

Из отъезжающего уазика  слышится смех. В пять часов вечера их снова будут ждать   буренки.

Татьяна Некрасова

Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться: