13 июля 2022, 08:35

ООО "Бизон" в Омутинском районе имеет особый статус племенного хозяйства

Животноводческая организация осуществляет разведение и воспроизводство племенного стада сельскохозяйственных животных с высокой племенной ценностью и продуктивностью.

Предприятие является единственным хозяйством по породам обрак и  салерс с племенным статусом в Тюменской области. На протяжении 20 лет в нем проводят селекционную работу по специально разработанной программе.

- ООО "Бизон" имеет статус племенного хозяйства по трем видам мясного скота трех пород: салерс, обрак и герефорд, - сообщила ведущий зоотехник-селекционер Ирина Терещенко. - По породам герефорд и обрак уровень воспроизводства 80 телят на 100 коров по требованию Министерства сельского хозяйства соблюдается регулярно. Для салерсов уровень чуть ниже - 77 телят на 100 коров также выполняется, разведение этой породы начали в 2020 году.

Цель репродукции - восполнение собственного поголовья, а также пополнение высокопродуктивными породистыми животными других фермерских хозяйств. Ежегодные племенные продажи осуществляются на уровне 10 процентов и более от маточного поголовья, зависят они от спроса на продукцию.

По данным, на начало июля в ООО "Бизон" количество голов мясного скота 7 352 единицы. Из них герефордов - 3 794; обраков - 2 737; салерсов - 821. Увеличивать поголовье племенное хозяйство не планирует. Этот уровень соответствует общей площади мест содержания животных и посевным полям для заготовки кормов.

Благодаря длительной и плодотворной работе сотрудников сельскохозяйственного предприятия и ГАУ Северного  Зауралья удалось совместно вывести новый зональный тип КРС "Тюменский обрак".

Галина Недбайло

Поделиться: