В Омутинском районе приступили к вспашке зяби

В обществах с ограниченной ответственностью «Бизон» и новодеревенском отделении «Шабановское МПО» аграрии после скашивания многолетних кормовых культур приступили к вспашке зяби - уже вспахано 300 гектаров. Плановая цифра - 38 000 гектаров

В животноводческих хозяйствах Омутинского района продолжается заготовка грубых и сочных кормов на зимний период 2022 - 2023 годов.

Как проинформировала заместитель начальника Управления развития АПК администрации Омутинского района Галина Ерофеева, в соответствии с планом на нынешний год аграрии рассчитывают припасти 8 140 тонн сена, 67 300 тонн сенажа и 9 150 тонн силоса.

На 9 августа ими уже заготовлено 3 489 тонн сена - это 43 процента от плана, и 32 571 тонна сенажа - 48 процентов от необходимого показателя. Кормозаготовительные работы ведут четыре хозяйства - общества с ограниченной ответственностью "Яблочное", "Победа", "Бизон" и новодеревенское отделение "Шабановское МПО".

С третьего августа сельхозпредприятия проводили десикацию посевов гороха. На сегодня площадь обработки составила 1 530 гектаров.

В ближайшее время начнется уборка силосных культур - подсолнечника и кукурузы.

Марина Никонорова

Поделиться: