Утилизируйте биологические отходы правильно

Управление ветеринарии Тюменской области обращает внимание на необходимость соблюдения требований ветеринарного законодательства при обращении с биологическими отходами.

Биологические отходы - это трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным. Биологические от- ходы делятся на умеренно опасные - это трупы животных, органы, ткани животных или их фрагменты, образовавшиеся в ходе ветеринарных манипуляций, экспериментов, вскрытия, отходы убоя животных, отходы, получаемые при переработке сырья животного происхождения, и особо опасные - это биологические отходы инфицированные возбудителями болезней животных или в отношении которых невозможно подтвердить их происхождение, или владелец которых не установлен.

Утилизация умеренно опасных отходов возможна следующими способами:

- переработка на ветеринарно-санитарных утилизационных предприятиях;

- захоронение на скотомогильниках;

- сжигание в печах (крематорах, инсинераторах);

Утилизация особо опасных отходов возможна только путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка под наблюдением специалиста в области ветеринарии.

За нарушение порядка обращения с биологическими отходами предусмотрена административная, а иногда и уголовная ответственность.

Евгения Зорина,

главный специалист отдела государственного надзора

в области обращения

с животными и карантинных мероприятий

Евгения Зорина,

Поделиться: