Спорт наполняет энергией и настроением

Инструктор по спорту Детско-юношеской спортивной школы Юлия Вартаньян никогда не думала, что ее детское увлечение станет будущей профессией.

Юлия Вартаньян увлекается спортом с детства

Во втором классе мама записала девочку в спортшколу на тренировки по волейболу. Потом она пробовала себя в баскетболе, посещала спортивно-бальные танцы в районном Доме культуры. Параллельно, за компанию с подружкой, стала ходить на занятия по лыжам к Василию Касаткину. И все это, по ее словам, для общего развития, чтобы не было скучно.

В подростковом возрасте Юлия впервые приняла участие в лыжных гонках. Районная Спартакиада школьников, где юная спортсменка заняла второе место, стала стимулом для совершенствования мастерства в данном виде.

Получив аттестат о среднем образовании, по совету бывшего специалиста по спорту администрации района Анастасии Ячменевой, девушка взяла целевое направление в институт физической культуры. При поступлении в вуз абитуриентке помогли баллы за золотой знак ГТО, полученный в школе. Теперь Юлия всем советует проходить испытания комплекса "Готов к труду и обороне" и получать знаки отличия - пригодится!

После бакалавриата молодой специалист заочно поступила в магистратуру, учиться ей еще полтора года. А пока инструктор по спорту ДЮСШ занимается подготовкой мероприятий. Кроме того, Юлия Вартаньян проводит занятия по обучению скандинавской ходьбе. Этот вид оздоровительной активности освоили многие пенсионеры. Скандинавская ходьба становится все более популярной в Омутинском районе. В связи с этим в рамках месячника, приуроченного ко Дню пожилых людей, на базе спортивной школы запланирован мастер-класс с участием областных специалистов.

Юлия считает, физическая активность приносит пользу здоровью. Спорт наполняет энергией, улучшает настроение, учит преодолевать себя. Четырехлетнего сына Алексея она с малых лет водит на каток, учит бегать на лыжах. Недавно он вместе со взрослыми принял участие в велопробеге. Как подметила мама, у мальчика проявляется интерес к футболу.

В последнее время у инструктора хватает забот. В ДЮСШ готовятся ко Дню физкультурника. Юлия занимается конкурсом детских рисунков. Также специалист отвечает за проведение "Веселых стартов" для детских садов. Предварительно ей нужно было решить много организационных вопросов: разработать программу соревнований, этапы увлекательной эстафеты, оповестить до- школьные учреждения, собрать заявки. Юлия приглашает участников и болельщиков провести выходной день на стадионе и получить заряд положи- тельных эмоций.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: