К уборке приступили восемь хозяйств

Как проинформировала заместитель начальника управления развития АПК администрации Омутинского района Галина Ерофеева, по состоянию на 16 августа аграриями района заготовлено: сена 4 220 тонн, что составляет 52 % от намеченного, сенажа 39 430 тонн - это 58 % от плана. Имеются неплохие виды на урожай кукурузы на силос.

К обмолоту зерновых и зернобобовых культур приступили восемь хозяйств. Убраны 1 251 га, что составляет 3,5 % от плановой цифры - 35 430 га. Валовый сбор составил 2 395 тонн, средняя урожайность 20 ц/га. Хозяйства убирают горох, ячмень, овес.

Наибольший процент уборки в обществах с ограниченной ответственностью "Бизон" и "Зерноток". Эти предприятия вышли первыми на ячмень. По урожайности выделяется ООО "Шабановское МПО", они убирают овес, в среднем 35 ц/га.

По мере возможности сельхозтоваропроизводители ведут подготовку почвы под будущие посевы.

Если сравнивать с прошлым годом и учитывать, что Омутинский район пострадал от опасного погодного явления "сильная жара", показатели были ниже. На эту дату было убрано 878 га, валовый сбор составлял 887 тонн, урожайность 10 ц/га, убрано было всего 2,5 % от запланированного.

Марина Никонорова

Поделиться: