Новус - игра для всех

Владимир Кириков делится опытом игры с Салтанат Мусаиновой

В празднике спорта приняли участие не только здоровые спортсмены, но и люди с ограниченными возможностями. Среди них много знакомых имен. Салтанат Мусаинова, семья Татьяны и Владимира Кириковых, Ирина Крупко, Алексей Поршнев, Михаил Сметанин и другие неоднократно выступали на различных соревнованиях, многие имеют не одну награду.

На Дне физкультурника паралимпийцы заявили о себе в дартсе, настольном теннисе, шашках. Кто-то впервые попробовал себя в "морском бильярде" - новусе. В этой доступной игре неважно какого вы пола, комплекции, есть ли у вас элементарная физическая подготовка. В ней могут состязаться даже инвалиды-колясочники и дети.

Согласно правилам каждый игрок должен производить кием удары лишь с одной стороны. Стол для новуса низкий, что позволяет хорошо видеть расположение пешек даже из инвалидного кресла. Чтобы до- биться результата, требуется азарт и выдержка. Как поделились участники, точность удара появляется с тренировками, также игра развивает координацию, силу рук и глазомер.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: