Праздник на газоне зарядил позитивом

Пенсионеры отметили день рождения области и Медовый Спас

Людмила Коновалова, Надежда Пермякова, Нина Дубовцева и Тамара Напалкова посетили мастер-класс по плетению венков

Накануне 78-й годовщины со дня образования Тюменской области специалисты Центра социального обслуживания населения Омутинского района провели для людей пожилого возраста мероприятие на свежем воздухе "Праздник на газоне". Поучаствовать в нем могли не только активисты-добровольцы, но и все желающие.

На стадионе "Юность" был оформлен комфортный уголок отдыха. На траве расстелили мягкие пледы, неподалеку установили столы с яркими природными материалами для проведения мастер-классов. "Праздник на газоне" проходил также в преддверии Медового Спаса, об истории и традициях которого участникам рассказали специалисты ЦСОН Елена Соловьева и Ольга Измайлова.

Пенсионерам напомнили, что Тюменская область богата целебными растениями, травами и плодами, которые можно не только использовать в пищу и укреплять здоровье, но и применять для создания украшений, оберегов и прочих поделок, дарящих красоту, уют и хорошее настроение.

Участники "Праздника на газоне" охотно включились в творческий процесс. Спустя полчаса их летние шляпки стали еще наряднее с венками из живых цветов и ягод.

- Побывала на мастер-классе по плетению венков, - поде- лилась Людмила Васильевна Коновалова, - Мне очень понравилось! Впервые была на таком мероприятии и многому на- училась. Мы все на позитиве, настроение прекрасное!

- Отдых на свежем воздухе - всегда замечательно, - соглашается Тамара Алексеевна Напалкова. - Особенно интересно, когда он совмещается с творчеством. Быстро вспомнилось, как в детстве плели веночки из одуванчиков. Работники Центра подсказывали идеи, как, что можно сделать, и все получилось.

Людям золотого возраста также предложили мастер- классы по изготовлению оберегов. Они узнали, что у Медового Спаса есть еще одно название - Маковей. В старину в этот день собирали букеты из душистых трав - маковейники. Делали их обычно девушки и женщины, наполнявшие символ праздника добрыми мыслями, пожеланиями здоровья и удачи. Хранили маковейники перед иконостасом круглый год. Одновременно мастерили кукол-травниц, которые тоже считались защитой дома от болезней и других напастей. Участникам встречи предложили вспомнить эти добрые традиции.

По словам директора МАУ "Центр социального обслуживания населения Омутинского района" Елены Лагуновой, целью "Праздника на газоне" было привлечение старшего поколения к работе филиала Штаб-квартиры "серебряных" добровольцев, который открыт на базе учреждения.

Символ Медового Спаса - букет из душистых трав

- Мы хотим показать пожилым гражданам, что жизнь на пенсии может быть активной и интересной, - говорит Елена Николаевна. - Появляется много свободного времени, доступных увлечений и занятий, которые наполняют силами и бодростью. Приглашаем желающих вступать в дружные ряды наших волонтеров.

P.S. Чтобы стать "серебряным" волонтером, можно обратиться в Центр социального обслуживания населения, каб. 2, тел. 3-20-53.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: