Противопожарная обстановка - в числе актуальных вопросов

Состоялось аппаратное совещание, которое провел глава района Олег Кузнецов

Все ДТП - с материальным ущербом

Об оперативной обстановке на территории района сообщил Виталий Гришин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России "Омутинский". С 1 по 15 августа в отдел поступило 62 сообщения и заявления от граждан. Из них один факт кражи, пять случаев побоев, две угрозы убийством, одно мошенничество, не обходится без семейных скандалов. К административной ответственности привлечены 38 граждан, из которых 25 появлялись в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртное у всех на виду два гражданина. По линии ГИБДД выявлено 168 административных правонарушений, семь водителей задержаны за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, не имели прав - девять водителей, один был лишен их. За указанный период совершено три ДТП, все они с материальным ущербом.

Глава района Олег Кузнецов при этом заметил, что сотрудники ДПС должны привлекать к административной ответственности водителей, которые совершают маневр на знак "Грузовое движение запрещено".

- Асфальт продавили весь, качество дорог ухудшается. Одно дело сделать дорожное полотно, другое - суметь сохранить его, - акцентировал глава муниципалитета.

Три пожара

Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятель- ности и профилактической работы "Омутинский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области, сообщил, что с 1 по 15 августа в районе зарегистрировано три пожара. В селе Ситниково 4 августа горела сухая трава, а 11 августа сотрудникам пожарной части пришлось выезжать в этот населенный пункт на тушение надворных построек. Что явилось причиной пожара, точно пока не известно. По данному факту проводится доследственная проверка и отрабатываются возможные причины возникновения пожара. Незначительное горение потолочного перекрытия внутри бани случилось 13 августа в деревне Малый Краснояр из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Главы сельских поселений проинформировали о противопожарной обстановке на территориях. Олег Кузнецов напомнил, что они должны принять все меры, чтобы не допустить на своих территориях возгораний сухой растительности, камышовых зарослей, вести работу с собственниками жилых домов  по своевременной очистке от мусора, старой травы при- усадебных участков.

- Не поленюсь и объеду все территории, особенно те, где много деревянных домов, посмотрю, какая проделана главами сельских поселений работа, - сказал глава муниципального образования.

Прошел День села

Сергей Останин, глава Южно-Плетневского поселения, рассказал, что 30 июля у них прошел праздник - День села: "Настолько было все организованно, душевно, интересно. Мы получили много положительных отзывов не только от сельчан, но и от гостей, приехавших из Тюмени. Поэтому хочу сегодня вручить Благодарственное письмо Наталье Казанцевой, директору МАУ "ЦК и Д" Омутинского района, от жителей и администрации поселения за большой личный вклад в под- готовку праздника". Отметила хорошую работу Центра куль- туры и досуга и глава Журавлевского сельского поселения Нина Радкевич.

Ездили на фестиваль

Наталья Казанцева проинформировала, что в Тюмени на набережной у "Конторы пароходства" 14 августа прошел 24-й фестиваль казачьей культуры "Благовест", приуроченный к году культурного наследия народов России и 78-й годовщине со дня образования Тюменской области.

Омутинцы стали его участниками. Это ансамбль русской казачьей песни "Начало" (руководитель Эльвира Яковлева), образцовый любительский детский танцевальный коллектив "Казачья вольница" (руководитель Евгений Метешкин) и вокальный коллектив "Узоры Сибири" из села Вагай (руководитель Вячеслав Карнаухов).

Планируется ремонт

Александр Помешкин, заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница", проинформировал об эпидобстановке. Число заболевших COVID-19 идет в сторону увеличения, как в районе, так и в целом по стране. На амбулаторном лечении сейчас находится 22 человека. Александр Алексеевич отметил, что ведется ревакцинация от новой коронавирусной инфекции, и ежедневно прививается по 50 - 55 человек. С конца июля также медиками регистрируется рост показателя заболеваемости ОРВИ. В ближайшее время в больнице начнется ремонт пищеблока, подвального помещения, приемного отделения. Продлится он до весны следующего года.

Жители задают вопросы

О работе в электронной системе "Медиология. Инцидент" рассказала Оксана Чистякова, ведущий специалист по связям с общественностью администрации Омутинского района. Жители обеспокоены тем, что мусоровозы продавили асфальт; вагайцы спрашивали, куда девать большие вырубленные ветки; ситниковцы интересовались, где будет проходить учебный процесс школьников.

Марина Никонорова

Поделиться: