Продолжила семейную династию

Мастер производственного обучения Елена Казанцева отмечена нагрудным знаком «Молодость и Профессионализм»

Елена Казанцева учит студентов поварскому и кондитерскому делу

В минувшую среду завершился областной профессионально-общественный форум "Призвание-2022", в котором приняли участие более четырех тысяч педагогов. С приветственной речью к собравшимся обратился губернатор области Александр Моор. Глава региона также вручил 38 учителям и наставникам государственные, ведомственные и областные награды.

По стопам дедушки

Нагрудным знаком Министерства просвещения Российской Федерации "Молодость и Профессионализм" была отмечена наша землячка - мастер производственного обучения по специальности "Поварское и кондитерское дело" Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа Елена Казанцева. Примечательно, что в этом году специалист отметила десятилетний профессиональный юбилей.

В 2008 году Елена Леонидовна с отличием окончила Тюменский Западно-Сибирский государственный колледж по специальности "Профессиональное обучение с квалификацией мастер производственного обучения по отраслям, технолог". Начинала трудиться в общепите и не помышляла о другом поприще. В 2011 году молодой специалист получила диплом Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по специальности "Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий", а спустя год, по совету знакомых, решила попробовать себя в педагогике. Так случилось, что в детстве она часто бывала в профессиональном училище. В этих стенах с момента образования СПТУ работал ее дедушка. Григорий Яковлевич Емельянов всю жизнь преподавал здесь математику и физику. Внучка продолжила династию. Сегодня Елена Казанцева имеет высшую квалификационную категорию.

Инициативный, мыслящий работник показала высокие результаты на областном конкурсе профессионального мастерства "Педагог года - 2014" и заочном этапе областного конкурса "Педагог года - 2020" в номинации "Мастер года".

Билет в будущее

Елена Казанцева является наставником в рамках реализации федерального проекта "Билет в будущее". Его цель - ранняя профориентация учащихся 6 - 11 классов. Она проводит профессиональные пробы продвинутого уровня и онлайн-профессиональные пробы Try-a-Skill по компетенции "Кондитерское дело" для омутинских и тюменских школьников; участвует в организации и проведении открытых интегрированных занятий и внеурочных мероприятий в рамках единых методических дней Центра непрерывного аграрного образования Тюменской области и других региональных проектах.

Чемпионаты и мастер-классы

Елена Леонидовна готовит участников и выступает в качестве эксперта в открытых региональных чемпионатах Worldskills Russia Tyumen в номинациях "Молодые профессионалы", "Juniors" и "Навыки мудрых". Два последних года ее воспитанница - школьница Софья Брюханова занимает по компетенции "Кондитерское дело". С 2018 года мастер производственного обучения проводит тренинги и участвует в оценке участников демонстрационных экзаменов по стандартам WS по компетенции "Поварское дело" и "Кондитерское дело".

Елена Казанцева проводит открытые уроки и внеклассные занятия, занимается профориентационной работой. Не было отбоя от желающих на ее мастер-классах в рамках районных проектов: "Я люблю Тюменскую область", "Мой выбор", "Моя профессия - мое будущее", "Межшкольный слет РДШ"; на открытых площадках Дня профориентации для обучающихся школ Омутинского района. Второй год она участвует в реализации программы опережающей профессиональной подготовки для школьников среднего звена по курсу "Дизайн кондитерских изделий".

Успеваемость 100 процентов

Мастер производственного обучения работает с обучающимися по направлению "Повар-кондитер" и специальности "Поварское и кондитерское дело". С нового учебного года к ней на занятия придут три курса. Абсолютная успеваемость за последние три года у педагога составила 100 процентов, а средняя качественная успеваемость по группам - 78 процентов. По словам Елены Леонидовны, материальная база для обучения поваров-кондитеров в учебном учреждении прекрасная. Аудитории и мастерские оснащены по современным стандартам. Имеются печи, плиты, весь необходимый инвентарь, тренировочный полигон на пять рабочих мест, где проходят учебная практика, лабораторно-практические занятия, сдача экзаменов. В Омутинском отделении колледжа повара-кондитеры единственные из выпускников сдают демонстрационный экзамен. Работу оценивают сертифицированные эксперты.

- Нам везет с ребятами, - говорит Елена Казанцева. - Студенты отзывчивые, хорошо воспринимают материал. Девочек больше, мальчиков обычно бывает треть группы. В выпуске этого года у меня был губернаторский стипендиат Евгений Горелко. Многие выпускники планируют получить высшее образование, кто-то ушел в армию. Часть ребят работают в Тюмени: в ресторане "Максим", администраторами, бариста. Сразу после выпуска несколько человек устроились в ПО "Коопхлеб", пекарню ИП Пальянова Н.Н.

На рынке труда в Омутинском районе вакансий по нашей профессии мало. Но в пределах области перспектива огромная, общепит активно развивается.

Оценили по достоинству

Елена Леонидовна постоянно повышает квалификацию, проходит профессиональные стажировки. В прошлом году она была удостоена Благодарности Департамента образования Тюменской области. В 2022-м - нагрудного знака "Молодость и Профессионализм".

- Почетно и волнительно получать награду из рук губернатора области! - делится Елена Казанцева. - Приятно, что мои заслуги получили высокую оценку. Для меня важно качественно выполнять свою работу, продолжать воспитывать детей, развивать их в профессиональном плане, взращивать грамотных, конкурентоспособных специалистов. Всегда иду на работу с большим удовольствием. Ежедневно я даю ребятам полезные знания и навыки, а они - свое старание и позитивные эмоции. Каждого из них люблю и с нетерпением жду встречи на занятиях.

Нагрудный знак "Молодость и Профессионализм" был утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации в октябре 2021 года. Ведомственная награда вручается за заслуги в профессиональной сфере и участие в конкурсах профмастерства. Для ее присвоения требуется не менее 3 лет работы в представляющей к награде образовательной организации. На форуме "Призвание-2022" были впервые вручены нагрудные знаки "Молодость и профессионализм" четырем представителям Тюменской области, среди которых была Елена Казанцева.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: