Встретились с мировым искусством

В летний период Виртуальный концертный зал Омутинской детской школы искусств находится на консервации. И все же в августе омутинцы смогли побывать здесь на нескольких интересных мероприятиях.

Зрителей пригласили на прямую трансляцию из ДК "Нефтяник", где проходило торжество с участием губернатора Александра Моора, посвященное Дню рождения области. Также любители музыки побывали на концерте в рамках фестиваля-конкурса гармонистов "ГАРМОНиЯ".

Еще одно исключение было сделано для ребят, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях дневного пребывания "Планета Детства" (Центральная районная библиотека) и "Вектор" (СРЦН). На последней неделе третьей смены они заочно присоединились к слушателям Московской государственной консерватории имени П.А. Чайковского. Запись трансляции по случаю 75-летия Леонида Филатова увлекла многих школьников. На два часа они погрузились в мир поэтического и музыкального творчества. В исполнении известного актера Бориса Щербакова прозвучала филатовская пьеса "Про Федота-стрельца, удалого молодца". Дети аплодировали и подпевали знакомым мелодиям, которые исполнял Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова.

- Программа была выстроена очень грамотно, - высказал профессиональное мнение директор Омутинской ДШИ Сергей Окороков. - Московская консерватория - одна из крупнейших концертных организаций мира, в прошлом году ей исполнилось сто лет. Ребята услышали уникальное звучание народных инструментов. Высочайший уровень исполнительского мастерства показали Евгений Волчков, немецкие критики называют его русский Паганини на домре; потомственная казачка, вокалистка Дарья Рубцова; гусляр мирового уровня Павел Лукоянов - с ним я знаком больше десяти лет. Он нечасто, но посещает Тюмень. Удалось пообщаться и поиграть вместе. В постановке прозвучали фрагменты произведений Гайдна, Боккерини, Моцарта, Лядова, Андреева и других зарубежных и отечественных композиторов, обработки народных мелодий. Уверен, пройдет время, и дети будут вспоминать это яркое событие.

Как сообщил Сергей Алексеевич, с начала учебного года в Виртуальном концертном зале начнутся регулярные трансляции. До конца декабря состоятся экскурсии по Русскому музею Санкт-Петербурга, разнообразные концерты и прямые включения. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте школы.

Анжелика Пайвина

Поделиться: