Открылось второе дыхание

В конце августа любители острых ощущений из городов и районов области приняли участие в экстремальном забеге «Стальной характер». Мероприятие проходило в восьмой раз в Областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Участникам нужно было преодолеть сложные преграды, в том числе ледяные ванны, ямы с водой, грязью и другие испытания.

Анна Шенбель (слева) и Елена Орехова перед экстремальным забегом

В проекте были заявлены все желающие, достигшие 18-лет- него возраста. Участникам, пересекшим финишную черту, вручили фирменные медали третьего этапа Тюменской серии "Стальной характер". Среди смельчаков можно было увидеть уставшую, но довольную Анну Шенбель.

Руководитель танцевально-спортивного коллектива "Движение" из села Ситниково с виду мало похожа на экстремалку. При росте 1 метр 58 сантиметров Анна выглядит хрупкой и женственной, но силы духа ей не занимать.

- На "Стальной характер" я хотела съездить еще года два назад, но все не решалась, боялась, что не справлюсь, - рассказывает она. - Поездка получилась спонтанной. Мы с моей подругой Еленой Ореховой поучаствовали в утренней пробежке, которая была организована в Омутинке в День физкультурника. Потом сели на трибуны, отдыхаем, и тут Лена говорит: "В следующем году в Армизон съездим, на прохождение марафона". Я отвечаю: "Дак, давай 20 августа на экстремальный забег "Стальной характер", в Тюмени будет проходить". Сразу подали заявку, оплатили и так стали участниками забега. Дистанции были разные: 3 км, 5 км, 7 км, 9 км, 11 км. Мы для начала выбрали самую короткую.

Дальше была поездка на электричке до Тюмени, затем еще 40 км за город на такси, и Анна и Елена на месте - в одном из живописных природных уголков. Подготовка, разминка, дружеские напутствия и поддержка болельщиков на старте дали заряд энергии спортсменам. Анне помогало присутствие детей. Диана и Илья немного расстроились, что не могут проходить испытания вместе с мамой. Ребята бежали по другой стороне ограждения, попутно фотографиро- вали и снимали видео.

- Всего забегов было около 12, в каждом примерно по 130 человек, - говорит Анна Шенбель. - Бежать предлагалось индивидуально или в группе не менее 6 человек. Честно говоря, эмоции разные испытали. Сначала думали, зачем мы в это ввязались! Потом будто открылось второе дыхание. Когда пришли к финишу, поняли - в следующем году обязательно будем участвовать снова и дистанцию возьмем длиннее. Соперничества в ходе забега нет, так как все просто хотят испытать себя. На нашей дистанции было восемь препятствий: малый и большой барьеры, высотой от 2 до 4 метров, наклонный бастион, вертикальный мир, блоб - надувное препятствие, ледяная ванна, сети. Еще приходилось переносить 15 килограммовые мешки. Вся трасса - одни сплошные подъемы и спуски, было не- просто. Конечно, лучше участвовать в команде. Такие препятствия как блоб, наклонный бастион без помощи не пройти. Хорошо, что рядом бегущие команды помогали друг другу. Я боялась ледяной ванны, так как вода действительно была холодная. Хотя в конце дистанции нам стало настолько жарко, что ледяная ванна была очень кстати.

Несмотря на сбитые колени и синяки Анна и Елена на адреналине добрались до финиша, испытав чувство безграничного счастья и гордость: "Мы справились!" Оглядываясь назад, Анна признается: "Нам очень понравилось, всем спортсменам рекомендую!"

Анжелика Пайвина Фото из личного альбома

Поделиться: