Выбрала профессию добра

31 августа отметили профессиональный праздник ветработники

Ольга Ершакова оказывает качественное лечение своим «пациентам», среди которых много домашних питомцев

То, что к каждому животному нужен свой подход, Ольга Ершакова усвоила, еще учась в сельхозакадемии. Проверить на практике ей это удалось в ГАУ ТО "Омутинский ветцентр", куда она устроилась сразу после окончания учебного заведения.

- В детстве я не мечтала стать доктором животных. Когда училась в школе, к нам приезжали тюменские преподаватели, которые агитировали поступать в сельхозакадемию. Меня привлек факультет ветеринарии. Удачно сдала экзамены и поступила. Отучившись пять лет, вернулась в родное село, где работаю семнадцать лет ветеринарным врачом, - поделилась Ольга Васильевна.

Ольга Ершакова понимает, что это трудная профессия. Доктор, который лечит животных, не дождется слов признательности от своих молчаливых четвероногих пациентов. Но без сомнения, они ей благодарны.

Профилактические осмотры, лечение, вакцинация, диагностические исследования. Это лишь неполный перечень ее обязанностей. К сожалению, в Омутинской ветстанции нет необходимой техники и оборудования, что усложняет диагностику. Поэтому Ольге Васильевне, как и ее коллегам, при осмотре домашних питомцев приходится рассчитывать только на свои знания, опыт и профессиональное чутье. В сложных случаях, когда диагноз невозможно поставить без дополнительных исследований, специалисты вынуждены отправлять животных в ветеринарные клиники областного центра.

- В ветстанцию хозяева привозят в основном собак и кошек, количество сельскохозяйственных животных заметно сократилось. Приятно видеть результат своей работы. Когда боль-ному животному проводишь различные манипуляции и на глазах ему становится легче, это радует и приносит удовлетворение от любимого дела, - поделилась Ольга Ершакова.

Ксения Горбунова Фото автора

Поделиться: