Главное - идти к своей цели

На прошлой неделе в Омутинской ДЮСШ состоялась встреча со звездой российского лыжного спорта Денисом Спицовым. В зале собралось более сотни представителей спортивного сообщества, среди которых были учащиеся, студенты, тренеры- преподаватели, лыжники, ветераны спорта и просто любители здорового образа жизни. Именитого гостя представил глава Омутинского муниципального района Олег Кузнецов.

Денис Спицов: «Спортивная злость нужна только на трассе, в обычной жизни нужно оставаться человеком»

В свои двадцать шесть лет Денис Спицов имеет немало спортивных побед. Заслуженный мастер спорта России является олимпийским чемпионом в эстафете 2022 года, четырехкратным призером Олимпийских игр (2018, 2022), бронзовым призером общего зачета многодневной гонки Тур де Ски 2021, победителем и призером этапов Кубка мира.

В ходе встречи Денис Спицов рассказал, как он, парень из небольшого рабочего поселка в Вологодской области, достиг успехов в спортивной карьере, а также поделился впечатлениями о выступлениях на соревнованиях мирового уровня, в том числе вспомнил о своем знаменитом финише втроем на Чемпионате мира среди юниоров и молодежи в американском Парк-Сити. В скиатлоне Денис Спицов, Алексей Червоткин и Александр Большунов оторвались от всех соперников и последние сотни метров дистанции прошли в прогулочном темпе. На финише они обнялись и пересекли лиию одновременно, чем привели в замешательство судей. В итоге победителя определили с помощью фотофиниша. Денису тогда досталось третье место, о чем он не жалеет.

Глава Омутинского района Олег Кузнецов предложил участникам встречи активнее задавать вопросы

Больше часа спортсмен охотно отвечал на вопросы, которые касались его спортивных достижений и личной жизни.

Омутинцы спрашивали: есть ли у него ритуал перед ответственным стартом; кто его кумир; в каких соревнованиях планирует принять участие. Интересовались тренировочным режимом, взаимоотношениями с товарищами по сборной и соперниками, как он относится к перспективам российских спортсменов на мировых площадках, нравится ли ему выступать за Тюменскую область, собирается ли отдать дочку в профессиональный спорт.

На встречу с чемпионом пришли более сотни спортсменов разного возраста

Первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова обратилась с просьбой к олимпийскому чемпиону - в зимний сезон провести мастер-класс для спортсменов района. Присутствующие поддержали ее аплодисментами. После окончания встречи Дениса Спицова окружила толпа взрослых и детей. Всем хотелось взять автограф и сфотографироваться со знаменитостью.

Несмотря на ажиотаж вокруг своей персоны, Денис Спицов нашел время ответить на вопросы журналистов.

- Денис Сергеевич, что нужно сельскому мальчишке, чтобы стать олимпийским чемпионом?,

- Я тоже из небольшого поселка с населением около пяти тысяч человек. Прежде всего, нужно стремиться к своей цели, а возможности тебя сами найдут. Я хотел заниматься лыжами и в итоге смог попасть в тюменскую команду, добиться своей мечты - стать олимпийским чемпионом. В лыжных гонках не все профессиональные спортсмены "бегают" за счет таланта.

Добиться вершины пьедестала помогают труд, терпение и умение преодолевать себя. В какой-то мере играет роль и везение. Чтобы выиграть золото олимпийских игр, нужно, чтобы сложилось все: подготовка четырехлетнего цикла, погодные условия, работа сервиса, подборка лыж. Если, как говорится, сойдутся звезды, тогда будет результат.

- Какова роль тренера в подготовке будущих олимпийцев?

- Нужно привить ребенку любовь к спорту, чтобы ему нравилось заниматься самому, а не из-под палки, по желанию родителей или тренера. Главная задача - в игровой форме показать, что это интересно, а профессиональный спорт он будет потом.

- В данный момент вы находитесь на пике своей физической формы. Как планируете развивать карьеру в спорте?

- Помимо Олимпийских игр, которые являются вершиной для профессионального спортсмена, есть такие престижные турниры, как Чемпионат мира, лыжная многодневка Тур де Ски, общий зачет Кубка мира. Хотелось бы выиграть что-то и там.

Мотивация и желание тренироваться имеются. Буду продолжать выступления и добиваться новых вершин.

На прощание чемпион пожелал омутинским спортсменам следовать девизу, которого придерживается сам: "Если есть цель, иди к ней несмотря ни на что. Не бойся ставить высокую планку, и тогда все получится!"

Участники мероприятия остались довольны общением с олимпийским чемпионом. Денис Спицов оказался жизнерадостным и простым в общении, без капли звездной болезни. Учащиеся ДЮСШ и взрослые любители спорта надеются, что встречи с титулованными спортсменами станут доброй традицией.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: