Виктор Рейн: "Хочу, чтобы селяне жили достойно"

С рабочим визитом в Омутинском муниципальном образовании 5 сентября побывал депутат Тюменской областной Думы

Глава района Олег Кузнецов и депутат Виктор Рейн проехали на улицу Школьную, чтобы оценить, как выполнена укладка нового тротуара.

В первой половине дня парламентарий встретился со студентами местного отделения ГАПОУ ТО "Голышмановский агропедагогический колледж".

Виктор Рейн сделал акцент на том, что несмотря на развитие российского агропромышленного комплекса, нехватка в нем квалифицированных кадров среди основных проблем.

Виктор Рейн выступает перед студентами агропедколледжа

- Поэтому, хочу, чтобы вы еще раз осознали, выбор, сделанный вами - правильный, - отметил депутат. Сельскохозяйственный сектор является частью национальной экономики, и специалисты, люди труда всегда в нем будут нужны. Виктор Александрович заметил, что в Тюменской области в среднее профессиональное образование вкладываются солидные средства, проводится работа по модернизации учебно-материальной базы. Важно поддержать молодежь, кто решил в будущем связать жизнь с селом, в их намерении получить востребованные специальности.

- Я сам деревенский. Родился в селе Ленинка Абатского района. Учась в старших классах, многие на курсах получили удостоверение тракториста-машиниста второго класса. Это в жизни пригодилось. Когда был в студенческом строй- отряде, городские ребята стремились работать рядом со мной. Потому что я много знал и умел. Дров мог наколоть, сена Говорили о выборе профессии накосить, лопату правильно держал, - вспомнил Виктор Александрович. - Уверен, в колледже дают хороший уровень знаний. Многие из вас задумают получить высшее образование в нашем государственном аграрном университете Северного Зауралья.

Реализуйте себя, искреннее хочется, чтобы вы преуспели во всех отношениях и у вас было желание учиться. Сделать учебный процесс интересным - непростая задача для педагогов. Их тоже нужно мотивировать и поднимать престиж профессии. Не устаю повторять: педагог - это государственный служащий номер один.

По мнению Виктора Рейна, сейчас идет время переосмысления. Что неправильно делали, оказавшись зависимыми по многим позициям от зарубежных поставок. Например, 90 процентов традиционного для России чеснока сегодня завозят из Китая.

- Чтобы раньше не сажали лук-картошку-моркошку, такого не было. Сейчас наблюдаю, больше половины огородов в деревнях некопанные. Интересуюсь: почему не выращиваете овощи?

Отвечают: зачем, в магазинах все можно купить! Но нарушается деревенский уклад. В области продолжается реализация федерального проекта партии "Единая Россия" "Российское село". Утверждена государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий". Она очень нужна. Мне хочется уделять ей больше внимания, чтобы вкладывались деньги на строительство сельских дорог, школ, капитальные ремонты образовательных учреждений, укрепление их материальной базы.

Парламентарий говорил со студентами о патриотизме, любви к малой Родине, не обошли стороной тему проведения специальной военной операции. Виктор Рейн отметил, что на фоне СВО в России началась консолидация общества. По данным "ВЦИОМ", 92 процента россиян называют себя патриотами. Учащиеся колледжа задавали депутату различные вопросы. Например, будут ли у нас создаваться специальные киберцентры по борьбе с фейками, которые наводнили Интернет? Сделаны они мастерски, сложно бывает отличить зерна от плевел. Украинские центры информационно-психологических операций начали создавать не только фейки, но и копии сайтов российских СМИ с целью распространения на них недостоверной информации. Люди, работающие в таких центрах, не держат в руках автомат, они воюют мышкой и компьютерной клавиатурой, продвигая русофобию на Украине и в Европе, дискредитируя Вооруженные силы России, раскачивая ситуацию внутри страны. Среди вопросов были такие: "Учимся на мастера молочного производства, будет ли профессия востребованной?", "Восстановится ли СССР?", "Будет ли еще одна мировая война?", "Как бороться с русофобией, которая сегодня зашкаливает в цифровом пространстве?". На эти непростые темы парламентарий вел диалог со студентами агропедколледжа.

В завершение встречи Виктор Рейн пожелал учащимся, чтобы они занимались спортом, здоровому образу жизни нет альтернативы, избавились от пагубных привычек и пропускали через сито разума любую информацию.

Инициативный проект

Во второй половине дня Виктор Рейн посетил Большекрасноярскую территорию. Вместе с главой Омутинского района Олегом Кузнецовым он побывал в детском саду "Колокольчик". Там был реализован инициативный проект "Планета детства" по благоустройству и асфальтированию территории. С гражданской инициативой выступили десять жителей села. Работы были выполнены за счет бюджетных средств, а также с их непосредственным трудовым участием.

Новый игровой комплекс в детском саду «Колокольчик»

В селе Большой Краснояр появился новый тротуар протяженностью 192 метра. В короткие сроки его укладку из дорожных плит выполнило общество с ограниченной ответственностью "СК "Дружба" из города Тюмени. Как рассказала глава Большекрасноярского сельского поселения Галина Пуртова, о том, что нужен тротуар, жители села говорили на собрании граждан еще в ноябре 2021 года, обращаясь с просьбой к представителям администрации района.

- В конце августа строительная компания с работой справилась за неделю. На эти цели было потрачено 1 млн 300 тысяч рублей. В утренние часы движение вдоль улицы активное, потому что почти в каждой семье есть автомобиль и родители стараются привезти своих детей в школу на машине. Но проезжая часть узкая, и для тех, кто добирался до учебного заведения пешком, дорога могла быть небезопасной. А теперь по тротуару, который соединяет улицы Советскую и Школьную, можно идти спокойно. Он сделан качественно и добротно, - прокомментировала Галина Леонидовна.

Встреча с селянами

Виктор Рейн встретился с жителями самой отдаленной территории района - журавлевцами. Вместе с главой Журавлевского сельского поселения Ниной Радкевич депутат общался с педагогами, сельскими активистами. Он пошутил, вспомнив, что когда-то услышал выражение: внимание начальства обратно пропорционально расстоянию. Чем ты дальше, тем меньше тебя видят.

Виктор Рейн и Нина Радкевич отвечают на вопросы присутствующих на встрече селян

- Этот изъян хочется исправить и уделить больше внимания деревне. Я поставил перед собой задачу: до окончания депутатского срока буду заниматься вопросами села. Сейчас велико желание вернуть людей к прежней деревенской жизни. Но если не приложим силы, чтобы видоизменить сельские территории, обустроить их, людей удержать не получится. Они должны видеть и понимать, что их работа востребована, имеется набор социальных благ: школа, возможность для занятий спортом и культурная составляющая, детские площадки, дороги с твердым покрытием, медицинская помощь, - высказал мнение Виктор Рейн. - Это требует больших финансовых вложений. У нас есть деревни, где осталось по 10 - 12 дворов. Жители не намерены уезжать оттуда, но при условии, если на центральной усадьбе будет социальная инфраструктура.

- Хочу, чтобы в каждой деревне была замануха, - выразил желание депутат. - Буду рад, если кто-то из деревенских соблазнится строить свой дом и обратится ко мне за помощью взять сельскую ипотеку, найти нормального подрядчика. Виктор Александрович напомнил, что программа продлена на бессрочный срок, а ее ставка останется прежней - 3 %. Жители села смогут оформлять кредиты на покупку или строительство собственного дома.

Присутствующие на встрече задавали вопросы, делились мнением. Глава территории Нина Радкевич обозначила проблему: у школы необходимо сделать ливневую канализацию, нельзя допустить разрушение фундамента здания. Педагоги указывали на то, что в их школе нет Интернета, поэтому сделать уроки полноценными и интересными затруднительно.

Журавлевцы активно интересовались условиями сельской ипотеки

В беседе со СМИ Виктор Рейн отметил, что встречи с селянами необходимы, они дают обратную связь с людьми, проживающими в глубинке, высвечивают проблемы, на которые стоит обратить внимание.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: