На нерадивых хозяев составят протокол

Специалисты Управления по работе с территорией Омутинского сельского поселения в течение всего года проводят мероприятия по выявлению нарушений правил благоустройства. Практически ежедневно они выезжают в населенные пункты, чтобы осмотреть состояние улиц, провести беседы с нерадивыми хозяевами, которые не скашивают сорную растительность или не убирают у двора мусор.

Вместе с этим ведется реестр заброшенных участков и предпринимаются меры по выявлению их собственников.

По словам заместителя главы района, начальника Управления по работе с территорией Сергея Сергеева, с начала весенне-летнего сезона жителям было выписано более 150 письменных предупреждений. Многие реагируют на них сразу и наводят порядок, а у кого-то дальше обещаний дело не идет.

- Есть сознательные граждане, которые окашивают не только свой участок, но и обочину или канаву, - говорит Сергей Михайлович. - Встречаются и те, кто убежден: вот эти метры мои, а остальное "советовское". Напомню, что согласно Правилам благоустройства гражданин должен выкосить от замежеванного участка не менее пяти метров. Окашивать нужно не только перед фасадной частью дома, а по всему периметру усадьбы. То есть, если дом стоит на углу, вдоль бокового ограждения, включая огород.

Особое внимание обращаем на окраины села, такие улицы, как Садовая, Российская и другие. Своими силами пытаемся здесь бороться с травянистым покровом свыше 15 сантиметров, привлекаем для этого лиц, отбывающих наказание, но такой территории нам без жителей не охватить. Еще одна проблема - земельные участки, взятые под строительство, выделенные многодетным семьям. В любом случае их тоже нужно облагораживать, независимо проводятся или нет строительные работы. Отдельно обращаюсь к руководителям предприятий - технические объекты, расположенные в сельском поселении, должны быть очищены от мусора и сорной растительности. Это, прежде всего, безопасность жителей, ведь любой случайный окурок или детская шалость могут привести к беде. Также не исключено возгорание из-за сухостоя на заброшенных усадьбах, которые, согласно Правилам, должны содержаться в надлежащем состоянии.

Сергей Сергеев призвал жителей стремиться, чтобы село было чистым и ухоженным. При этом, если нарушитель Правил благоустройства не реагирует на устные замечания, получил повестку и не пришел на беседу, специалисты Управления по работе с территорией имеют право составить протокол без присутствия гражданина и направить его на рассмотрение в административную комиссию администрации Омутинского района. Согласно статье 4.9 Кодекса Тюменской области об административной ответственности за непринятие мер по уборке объектов благоустройства на нарушителя может быть наложено наказание в виде штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Анжелика Пайвина

Поделиться: