В районе создадут десантную Знамённую группу

Анатолий Пусев: открытие центра допризывной подготовки станет новым этапом патриотического воспитания молодежи

В селе Омутинское 5 сентября, в день рождения Героя Советского Союза майора Филонова Александра Григорьевича, состоялось открытие его бюста. На торжественном митинге в числе приглашенных гостей был полковник Анатолий Пусев, председатель Правления Тюменской региональной общественной организации "Ассоциация ветеранов силовых структур и оборонно-спортивных учреждений "Содружество". Анатолий Иванович отметил высокий уровень строевой подготовки почетного караула курсантов СГ ДПВС "Подъем" во время мероприятия. Спустя несколько дней он встретился с курсантами специализированной группы в администрации Омутинского района. На встрече также присутствовали глава района Олег Кузнецов и председатель совета ветеранов Нина Абросимова.

- Я наблюдал за вами на торжественном мероприятии, вы мне понравились своей выучкой, а также ваш руководитель, который отдавал четкие команды, - обратился к ребятам Анатолий Пусев. - Мы на совете Правления нашей организации, куда входит 32 человека, приняли решение: создать десантную Знаменную группу в Омутинском районе. Ее задействуют на всех военно-патриотических мероприятиях. В декабре, в день рождения Василия Маргелова, который четверть века командовал Воздушно-десантными войсками, мы хотим приехать в Омутинское. Вручим вам флаг ВДВ, привезем тельняшки и голубые береты. Надеюсь, вы с удовольствием будете их носить.

Олег Кузнецов предложил провести это мероприятие в РДК и пригласить на него тех, кто побывал в "горячих точках", а также проходил срочную службу в различных родах войск.

Анатолий Пусев вручил две шашки для будущей Знаменной группы Сергею Косенкову, руководителю СГ ДПВС "Подъем", педагогу МАУ ДО "Центр внешкольной работы", и поблагодарил его за работу и воспитание таких замечательных ребят.

Момент вручения шашек для Знаменной группы руководителю СГ ДПВС «Подъем» Сергею Косенкову

Анатолий Пусев также рассказал о том, что при поддержке администрации Омутинского района есть намерение создать филиал парка "Патриот" и Центр допризывной подготовки. Для этого необходимо будет провести реконструкцию памятника воинам-землякам,  погибшим в годы Великой Отечественной войны. У главы района Олега Кузнецова также есть предложение установить военную технику.

- Я каждый год с сожалением отмечаю, что в Вооруженные силы Российской Федерации призывают парней, подготовка которых оставляет желать лучшего, - отметил полковник. - Нами разработан интересный проект, и Омутинский район будет экспериментальной площадкой. Все мы это создадим за год. Увидите, будут хорошие результаты.

Председатель совета ветеранов Нина Абросимова рассказала, какая проводится работа по патриотическому воспитанию общественной организацией.

Надежда Шабалдина, ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики районной администрации, акцентировала, что в районе создано шесть классов СГ ДПВС и 15 отрядов юнармейцев.

После встречи все присутствующие сделали памятное фото в сквере имени Александра Григорьевича Филонова, у его недавно установленного бюста.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: