В ООО "Рассвет" повышают урожайность полей

Для этого используется новая технология обработки почвы

Владимир Чейметов: по результатам, полученным на опытных площадках, будет проведен круглый стол с аграриями

В понедельник в Омутинском районе прошел областной День поля. Главная тема разговора - "Анализ результатов работ по повышению естественного плодородия почвы с использованием биологических препаратов" на полях ООО "Рассвет". В мероприятии приняло участие более 60 человек. Это директор Департамента агропромышленного комплекса региона Владимир Чейметов, специалисты областной структуры, глава Омутинского района Олег Кузнецов, начальники управлений АПК районных администраций, сельхозтоваропроизводители, представители ГАУ Северного Зауралья. Они осмотрели опытные поля в ООО "Рассвет", где впервые в этом году перед посевом зерновых культур был внесен препарат амилазин, и смогли убедиться в разнице результатов, сравнивая выращенные культуры с применением препарата и без его использования. Обмолот пшеницы и гороха на экспериментальном участке в 1,5 тыс. га показал прибавку урожайности по пшенице на 10 центнеров с гектара, по гороху - на 6 центнеров с гектара.

Участники Дня поля приехали на пшеничные поля, где в почву весной вносился препарат амилазин. Пшеничный колос здесь более озерненный, а число растений на единице площади и их продуктивность увеличились

Владимир Чейметов на совещании, которое прошло после практической части, во второй половине дня, отметил: видим, как на примере одного из среднестатистических хозяйств, благодаря наработкам коллег и ученых из других регионов, есть возможность с минимальными затратами получить больший результат и эффект, прежде всего, производственный, как следствие, экономический. В пилотном проекте по применению препарата амилазин участвует не только ООО "Рассвет", но и хозяйства Сорокинского, Юргинского, Исетского, Голышмановского и Упоровского районов, которые специализируются на выращивании зерновых и зернобобовых культур.

Например, в упоровской "Агрофирме "КРиММ" опытное поле с препаратом амилазин заложили на пшенице Икар и получили прибавку к стандарту 2,8 центнера с гектара.

- Коллеги из Москвы рассказали о своем интересном продукте, который позволяет по-другому посмотреть на процесс выращивания различных культур. Предприятия, которые решили участвовать в пилотном проекте, уже собирают урожай. Необходимо накапливать знания, опыт, систематизировать их, чтобы в дальнейшем под конкретную культуру и природно-климатические условия предлагать методику обработки почвы с применением препарата, - отметил Владимир Чейметов.

Алексей Сафрин, представитель компании "Посад", рассказал, что препарат амилазин является отечественной разработкой. Он производится уже в промышленных объемах на базе филиала "НИИ Пробиотиков" в городе Ефремове, который является разработчиком и ведущим российским производителем препаратов для АПК России на основе спорообразующих бактерий. Препараты применяются на больших площадях уже седьмой сезон, их линейка постоянно расширяется. Сырье используется отечественное, оно простое - свекловичная меласса и кукурузный экстракт. Специальные штаммы микроорганизмов их перерабатывают в конечный продукт. Препараты не требовательны к условиям транспортировки и хранения, могут вноситься в широкий температурный диапазон - не боятся солнца, смешивания с агрохимией и начинают действовать сразу после внесения в почву. Это продукты органические. Алексей Сафрин отметил, что комплексное применение препаратов таково, что сельхозтоваропроизводителям нет необходимости выбирать, на чем сделать акцент - на получении прибыли или заняться почвоулучшением. Получится и то, и другое. Использование ферментных препаратов улучшает всхожесть семян, сокращает сроки вегетации растений, восстанавливает структуру почвы, снижает в ней потери азота.

Как отметил Алексей Сафрин, если препарат амилазин будет применяться в  рамках данного проекта, то Тюменская область станет первым в Сибири регионом, где он  будет внедрен.

Участники областного мероприятия на опытном поле в ООО «Рассвет», где выращивают гречиху

В ООО "Рассвет" занимаются выращиванием зерновых и зернобобовых культур. Всего под посевные площади в хозяйстве занято 2 400 гектаров. Из них 100 га засеяно масличным льном, 33 га - горохом, 977 га пшеницы, 1 000 га ячменя и 290 га овса. Есть опытные посевы гречихи.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: