Вы достойны цветов и наград!

Бывшая фронтовая связистка Анна Александровна Соколова отметила день рождения

Участница Великой Отечественной войны Анна Александровна Соколова рада встрече с сыновьями Анатолием (слева) и Виктором

Единственной в нашем районе участнице Великой Отечественной войны Анне Александровне Соколовой 23 сентября исполнилось девяносто девять лет. В знаменательную дату рядом с ее домом собрались родственники, соседи и знакомые. Поздравить долгожительницу с днем рождения приехала делегация специалистов.

С теплыми пожеланиями к Анне Александровне обратилась первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова:

- Уважаемая Анна Александровна, для нас большая честь поздравить вас с этим важным событием. Низкий поклон и вечная благодарность за ваш беспримерный подвиг. В своем почтенном возрасте вы остаетесь сильной и крепкой. Мы искренне преклоняемся перед вашей мудростью и стойкостью. Ваша судьба - это пример для подражания всем нам, в том числе подрастающему поколению. Пусть и дальше ваша жизнь наполняется радостью от осознания того, сколько достойных дел вами сделано за прожитые годы. Желаем, чтобы каждый день дарил вам домашний уют, любовь и тепло близких.

Слова поздравлений бывшей фронтовой связистке также адресовали начальник межрайонного управления социальной защиты населения Андрей Турок, председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова, исполнительный секретарь Омутинского местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Оксана Чистякова и координатор Омутинского центра Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Надежда Шабалдина.

Ветерану пожелали сибирского здоровья, бодрости духа и хорошего настроения. По случаю торжества ей вручили памятный адрес, праздничные букеты и торт. Артисты районного Дома культуры подготовили для Анны Александровны Соколовой небольшую концертную программу. Наверняка самым дорогим подарком для участницы Великой Отечественной войны стало то, что в день рождения с ней были ее сыновья Виктор и Анатолий, которые отзываются о матери с большой любовью и гордостью. Да и как можно не восхищаться женщиной, которая в девятнадцать лет записалась добровольцем на фронт, пережила годы кровопролитных сражений и дошла с победой до Берлина!

- Приехали с женой из Омска, чтобы поздравить маму с днем рождения, - поделился Виктор Сергеевич Соколов. - Мое самое большое желание, чтобы она не болела и пожила подольше. Маме много довелось испытать. Она нам рассказывала о фронте. Как жила в холодных землянках, как ползала, налаживала связь под огнем врага. Однажды под страшной бомбежкой нашла обрыв провода и восстановила связь между частями. За выполненный приказ командира была отмечена медалью "За боевые заслуги".

По словам сына, суровые военные будни не ожесточили Анну Александровну. Она осталась спокойным, добрым человеком и самой лучшей мамой. Все, кто знает ветерана, отзываются о ней как о порядочном человеке, который всегда был готов прийти на помощь в трудную минуту.

В девяносто девять лет Анна Александровна не поддается возрасту. Она до сих пор живет одна, по мере сил занимается домашними делами, может даже полить цветы во дворе, подбелить клумбу. Ветеран не нуждается в услугах социального работника. Каждый день ее навещают сын Анатолий и сноха Галина, заботу и помощь которых пенсионерка очень ценит.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: