Берегите природный мотор

Заведующая кабинетом профилактики Ольга Гутвина рассказала о болезнях сердца

Проблемы сохранения и укрепления здоровья в той или иной мере интересуют каждого. Всемирный день сердца, который отмечается 29 сентября, призван привлечь внимание общества к вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смертности населения во всем мире.

Ежегодно патологии сердца уносят около 17,9 миллиона жизней. Одними из самых опасных недугов считаются ишемическая болезнь и мозговой инсульт. Девиз Всемирного дня сердца 2022 года: "Сердце для жизни". Под таким же лозунгом работает и Всемирная федерация сердца.

- Сердце наряду с мозгом - один из самых важных органов,- говорит заведующая кабинетом профилактики Омутинской центральной районной больницы Ольга Гутвина. - Его не зря называют "природным мотором", от которого зависит состояние организма в целом. К факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний относятся: повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, злоупотребление спиртными напитками, недостаточное потребление овощей и фруктов, лишний вес и гиподинамия.

По словам Ольги Алексеевны, в группе риска находятся пожилые люди, мужчины от 35 лет, а также женщины, у которых наступила менопауза. В послед- нее время сердечно-сосудистые заболевания все чаще поражают молодых людей, хотя раньше они были свойственны более старшему поколению. Имеет значение и генетическая предрасположенность. Риск развития таких недугов выше у людей, близкие родственники которых (мать, отец, сестры, братья) имели сердечно-сосудистые осложнения в возрасте до 55 лет у мужчин и до 65 лет у женщин.

- Задача Всемирного дня сердца - напомнить людям, что для раннего выявления недугов важно регулярно проходить медицинские обследования, - отметила специалист. - Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний поможет сохранить здоровье, а пациентам, которые входят в группу риска, избежать осложнений. Не нужно забывать и о двигательной активности. Утренняя гимнастика, физические упражнения, ходьба должны войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность и полноценную, радостную жизнь.

При занятиях спортом, особенно на свежем воздухе, происходит насыщение клеток и тканей организма кислородом, усиливается кровообращение, укрепляется сердечная мышца, пояснила Ольга Гутвина. Физическая активность поможет избежать лишних килограммов, способствует общему укреплению организма и повышению иммунитета. Чтобы снизить риск развития болезней сердца и сосудов, следует отказаться от алкоголя и табака, придерживаться особой диеты. Нужно включать в рацион достаточное количество свежих овощей и фруктов, нежирного мяса, бобовых, злаков, морской рыбы и морепродуктов. В рационе должны быть растительные масла и рыбий жир, богатые полезными кислотами Омега-3. Также следует употреблять в пищу меньше сливочного масла, мучных и сладких изделий, жирных и жареных блюд, ограничить поваренную соль, воздержаться от употребления крепких тонизирующих напитков - черного чая и кофе. Негативные эмоции разрушительно действуют на сердечно-сосудистую систему, поэтому важно избегать стрессов и сохранять позитивный настрой.

Анжелика Пайвина

Поделиться: