Годы тикают, а мне не верится

После выхода на заслуженный отдых у женщин наконец-то появляется время, которое они могут уделить себе и новым увлечениям. Но здесь встает другая проблема - как найти то самое занятие, которое будет вдохновлять, приносить радость, давать прилив жизненных сил? Татьяна Шумилова смогла легко преодолеть этот непростой период и убедиться, что в 50+ жизнь только начинается.

- На пенсии я больше десяти лет, - делится Татьяна Юрьевна. - Работала в полиции - начинала секретарем-машинисткой, потом была начальником секретариата. Можно сказать, всю жизнь там проработала. За это время одиннадцать или двенадцать начальников сменилось. С кем-то нам легче было, от кого-то ревели, но всегда старались находить общий язык. Название моей должности менялось, а суть работы оставалась прежней. В обязанности входила обработка документов отдела, регистрация заявлений граждан, приказов, в том числе МВД и УВД, ведение журналов и картотек. С каждым годом нагрузка увеличивалась, поэтому без внимательности, терпения и ответственности было нельзя. Часто домой бумаги сумками приносила, в выходные бежала в отдел, чтобы что-то подшить, упорядочить. Но мне все это нравилось, я с удовольствием шла на работу.

После выхода на заслуженный отдых Татьяна Шумилова еще два года трудилась вольнонаемной. Затем больше шести лет ухаживала за пожилым отцом, который был участником Великой Отечественной войны.

По прошествии времени она довольна, что вовремя ушла на пенсию.

- Первые недели думала, чем бы заняться, - говорит собеседница. - Начала с рукоделия: вышивала крестиком, потом освоила бисер, алмазную вышивку, рисовала картины по номерам. Однажды решила попробовать собирать пазлы. Взяла сразу на тысячу штук с осенним лесом. Домой пришла, вытряхнула и засомневалась: "Кажется, я свои силы не рассчитала!", но справилась.

Татьяна Юрьевна хлопочет по хозяйству, содержит в порядке усадьбу. Вместе с этим она не забывает о физической активности, любит ходить пешком, пробует себя в скандинавской ходьбе и не только.

- Шевелиться-то надо, - уверена она, - Позапрошлой зимой я нашла лыжи сына, купила ботинки своего размера, и как стемнеет - в огород, чтобы никто не видел. До этого в средней школе только на лыжах ходила. Еще мне нравилось ходить на фитнес к Людмиле Петровне Решетниковой. Самой лень заниматься, в группе веселее. Хоть из дома выйдешь, пообщаешься с людьми и разомнешься. У тренера комплекс подобран на все мышцы: есть упражнения на растяжку, гибкость, укрепление спины. С нетерпением ждем, когда возобновятся занятия. Я бы с удовольствием еще на йогу пошла, если бы проводили. Годы тикают, а самой не верится, порой прыгать готова.

Большую радость Татьяне Юрьевне доставляет общение с пятью внуками, которые живут вдалеке от любящей бабушки - в Тюмени и Перми. Каждую неделю они подолгу разговаривают в Вайбере, делятся новостями и поздравляют друг друга с праздниками.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: