О чём должна знать женщина

Делегация Омутинского района побывала на форуме, посвященном женскому здоровью

Виктор Радзинский: важно восполнять дефицит железа. В среднем три месяца в году женщина от 15 до 49 лет должна получать его препараты в дозировке от 30 до 60 мг в сутки.

III Форум Тюменского регионального отделения Союза женщин России прошел в городе Ишиме 29 сентября. Также мероприятие прошло с 28 по 30 сентября в Ялуторовске, Тобольске и поселке Московском.

В первой половине дня был организован обучающий семинар для медицинского сообщества, во второй - во Дворце культуры для представительниц прекрасного пола с приишимской зоны выступили лекторы, практикующие врачи по вопросам женской красоты, здоровья и долголетия.

К участникам обратилась председатель регионального отделения "Союза женщин России", заместитель председателя Тюменской облдумы Наталья Шевчик. Она акцентировала, что этот просветительский проект призван напомнить каждому, что за здоровьем нужно следить. Его можно поддерживать разными способами.

Мы много едим, мало двигаемся

Первый выступающий, доктор медицинских наук, профессор Виктор Радзинский попросил в зале поднять руки тех, кто за последние два года сделал маммографию. Таких большинство. Это свидетельство высокого осознания того, что мир не знает, как побороть рак молочной железы, который занимает первое место среди всех злокачественных заболеваний у женщин. Чем более точны методы диагностики его ранних форм, тем выше рост продолжительности жизни. Нет абсолютного приговора, а есть хорошая перспектива.

- Пока скрининговые обследования патологии не достигли необходимых 80 процентов. Но тот лес рук, который я вижу, дает понимание, что медицинское сообщество идет в правильном направлении, - отметил Виктор Евсеевич. - Каждой женщине надо представлять, в каком мире мы живем. Он изменился. На последней коллегии Минздрава отмечалось, что общая ожидаемая продолжительность жизни растет. Все больше лиц пожилого и старческого возраста. На низких цифрах остается младенческая смертность. А вот количество умерших не снижается. Это приводит к тому, что у нас невелик рожающий контингент населения. Главная проблема - высокая смертность женщин от гинекологических раков, снижение рождаемости и желания вступать в брак. Это интересный аспект, поменявшийся за последние 5 - 7 лет.

Мы живем в век повышенного энергопотребления. Много едим и мало двигаемся. Виктор Радзинский привел интересные данные, опубликованные Росстатом: женщина проводит на кухне в два раза меньше времени, чем раньше. Не 18, а 9 часов в неделю. В сохраненные другие 9 часов она не идет на стадион, в фитнес-центр или бассейн. Кухонные гаджеты и современная бытовая техника ей позволяют лежать на диване с другими гаджетами.

У многих повышенное давление, сахарный диабет, ожирение. Как сказал профессор, мир сегодня не имеет доказанных методов медикаментозного лечения ожирения, и проблему нужно лечить способом модификации образа жизни. Это интеллигентно выражаясь. А если просто, то меньше жрать и больше двигаться. Диеты не выручат. Потому что они заканчиваются, и начинается привычный образ жизни в тарелке с супом. Зато подвижность нивелирует избыточную энергопотребляемость. Тридцать минут в день двигательной активности, по словам профессора, способны профилактировать сердечно-сосудистые заболевания. Другого пути нет.

Лекарства - не панацея

Кандидат медицинских наук, основатель сети центров "Ариадна" Ирина Очеретина поделилась авторским методом борьбы с болью без лекарств, в том числе в мышцах и суставах. Она - автор ряда методик безмедикаментозного восстановления опорно-двигательного аппарата, ученица Гавриила Илизарова, и врач, который не любит… лекарства. По ее мнению, они не устраняют причину боли и не решают проблему. Когда-то ее диссертационное исследование было посвящено теме поиска безлекарственного способа лечения патологии позвоночника и суставов. Оказалось, 90 процентов боли "прячется" в мышцах. Их в теле человека 696, и работают они шаблонно. Если поза не меняется пятнадцать минут, то в мышцах, которые нас держат, появляются уплотнения, они укорачиваются. И такие мышцы будут круглосуточно зажимать все, что оказалось в их проекции. В них возникают триггерные точки - это пучки слипшихся волокон в мышце, где происходят застойные явления, вызывающие боль.

- Еще в школе нам говорят: "Сиди, не крутись!" А крутиться надо каждые пятнадцать минут. Наше тело нуждается не только в движении, но и в воде. Чтобы увлажнить 30 кг своего веса, нужно выпить 1 литр чистой воды. Наши позвоночные диски, хрящи - влажные, они амортизаторы. Поэтому стоит себя "поливать", чтобы быть гибким прутиком, который можно согнуть, а не становиться сухой веткой. Она ломается даже от легкого ветра, - дала простые советы Ирина Очеретина. В конце лекции участники мероприятия в зале вместе с лектором сделали зарядку, чтобы размять мышцы-триггеры.

Гормоны - дирижеры жизни

Марина Хамошина, врач акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, профессор вела разговор   о возможностях терапии и профилактики менопаузального синдрома. Период менопаузы сродни революции в организме, уровень эстрогена катастрофически падает, а заменить его может только андроген, в результате увеличивается выработка эндогенного холестерина. В условиях, когда организм изнашивается, теряет ценные эстрогены, сложно хорошо себя чувствовать и выглядеть, когда появляется еще и хроника, накопленная за годы. Поэтому цель женщины - подготовить свой организм к органической старости. Замедлить процесс старения поможет гормонотерапия.

Деликатные темы

Лекция Елены Силантьевой, заместителя главного врача по реабилитации клинического госпиталя "Лапино" из Москвы,  называлась "Очень интимный разговор с гинекологом". В доверительной обстановке она рассказывала о сохранении женского счастья и молодости, о важности гормонов для поддержания красоты, здоровья и высокого качества жизни женщины, вела открытый диалог с залом, касалась деликатных семейных тем, в том числе и сексуальной.

Награждены за волонтерство

В завершение форума председатель регионального отделения "Союза женщин России" Наталья Шевчик выразила слова признательности и наградила женщин, которые внесли большой вклад в волонтерскую работу. Ей тоже в региональном отделении занимаются активно. Например, проводятся акции по сбору гуманитарной помощи для Донбасса; нашим мужчинам, участвующим в СВО, отправлено более тысячи посылок. Для школьников Краснодона были собраны канцелярские принадлежности, 280 ранцев, оборудование для оснащения школ, логопедических и компьютерных кабинетов.

Каждая из участниц форума получила памятки с рекомендациями по профилактике заболеваний,  проведению диспансеризации, с советами по сохранению самочувствия.

Марина Никонорова Фото Василия Баранова

Поделиться: