"Серебряный спецназ" не останется без дела

В июле был объявлен специальный (дополнительный) конкурс на предоставление грантов Губернатора Тюменской области в 2022 году для СОНКО.



Среди участников, подавших заявки, была АНО СО "Сияние". Совместно с ОСОШ № 1 ими подготовлен практико-ориентированный проект "Серебряный спецназ" по направлению "Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан".  По итогам конкурса АНО СО "Сияние" попала в число победителей, ей выделено финансирование для реализации проекта. Мероприятия в его рамках проведут совместно с "серебряными" волонтерами. Свой жизненный опыт они охотно передадут ученикам школ и их родителям.

 


Так, в Омутинской средней школе № 1 не первый год успешно реализуется проект по "серебряному" волонтерству, когда люди пожилого возраста проводят мастер-классы для детей, обучая их кулинарии, рукоделию, различным видам прикладного искусства. Это нравится как детям, так и бабушкам, когда взрослые приходят в школу, показывают нехитрые рецепты теста для блинов и оладий, пекут их вместе с ребятами. А потом устраивают чаепитие с домашним вареньем. В прошлом году, например, школьники организовывали для своих бабушек концерты, приглашали поучаствовать в обсуждении вопросов за круглым столом. Также девочкам нравится, когда им показывают азы вязания крючком и спицами. Потому что не все современные мамы умеют работать этими инструментами, да и свободного времени мало.
Школьные активисты, в свою очередь, окажут помощь пожилым людям в работе с персональными компьютерами, при регистрации на госуслугах и других сайтах.

 


В АНО СО "Сияние" ждут жителей района "серебряного" возраста, готовых поделиться опытом либо тех, кому нужна помощь при пользовании Интернетом. Срок реализации проекта - один год.


Марина Никонорова

Поделиться: