07 октября 2022, 11:31

Житель Омутинского района осужден к лишению свободы условно за сбор конопли

Омутинский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя села Омутинское. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, днем 01 августа 2022 года мужчина в соседнем селе Южно-Плетнево на поле нарвал коноплю и положил ее под переднее пассажирское сидение в машину своего товарища. Вернувшись в с. Омутинское автомобиль остановили сотрудники ДПС. В момент проверки документов инспектор ДПС заметил пакет под сидением. В ходе проведения досмотра пакет с растительным веществом был изъят. Согласно заключению эксперта изъятое вещество растительного происхождения содержало каннабис (марихуана) массой более 720 грамм.

Суд назначил подсудимому 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также возложил на него обязанности не изменять постоянного места жительства и работы без разрешения специализированного государственного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокуратура Омутинского района

 

Поделиться: