Омутинцы возрождают городошный спорт

Команда нашего района приняла участие в первенстве Тюменской области по городошному спорту среди юниоров, которое прошло в сквере «Молодежный».

Олег Осколков, Артем Панькин, Кирилл Кучеров, Роман Панькин, и Александра Мишакова увлечены городками

Мероприятие было организовано с целью популяризации физической культуры и спорта среди детей и молодежи, а также для привлечения внимания к русскому народному виду спорта.

Перед началом соревнований, проходивших в селе Омутинское впервые, спортсменов приветствовали директор Детско-юношеской спортивной школы Артур Саутиев, председатель Федерации городошного спорта области Дмитрий Шиляев. Как отметил Дмитрий Сергеевич, идея проведения первенства на омутинской территории возникла давно, так как здесь имеется одна из самых новых городошных площадок. Кроме того, село удобно расположено с точки зрения логистики, сюда легко добираться из разных частей юга области.

В региональном первенстве по городошному спорту выступили юноши и девушки в возрасте от 11 до 18 лет. Соперниками омутинских ребят стали участники из Тюменского и Аромашевского районов. И хотя наши спортсмены взяли в руки биты только несколько месяцев назад и недостаточно овладели техникой игры, они старались не подвести тренера Любовь Александрову и показать высокие результаты. Удача улыбнулась Александре Мишаковой, занявшей 1-е место среди девушек.

- Я учусь в 9 "а" классе Омутинской средней школы № 2. С недавних пор увлеклась городошным спортом. Летом в спортшколе начали проводить занятия по этому виду спорта. Меня подружка позвала поиграть за компанию. Городки мне понравились, и я начала ходить на тренировки к Любовь Геннадьевне. После нескольких месяцев поняла, что для получения хорошего результата потребуются не только техника и меткость, но и терпение, умение справляться с эмоциями в ответственный момент. В августе участвовала в личном первенстве, теперь в командном. После победы на областных состязаниях у меня прибавилось желания совершенствоваться в городошном спорте.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: