Девять дней среди родных

Воин-земляк Владислав М. несет службу по контракту

С начала года мы следим за событиями на Украине, где проходит специальная военная операция, которая проводится для защиты населения Донбасса, демилитаризации и денацификации территории сопредельного государства. Среди участников СВО есть и наши земляки.

 

 

Вагаец Владислав М. прибыл в плановый отпуск три недели назад. Долгожданный приезд стал большой радостью для домашних. Родители и четыре сестры по максимуму окружили парня семейным теплом и вниманием, старались готовить его любимые блюда, делились последними новостями.

 


Военнослужащий принимает участие в спецоперации с 24 февраля. К моменту ее начала он проходил военную службу по контракту в Амурской области, в мотострелковых войсках, подразделение связи. По словам Влада, на первых порах нахождение в зоне боевых действий давалось ему нелегко. И дело не в физической нагрузке, подготовка у бойцов хорошая. Сложно было морально перестроиться, привыкнуть к общей напряженной обстановке, требующей строгой дисциплины и собранности.

 


И вот спустя шесть месяцев и двенадцать дней он наконец-то смог отдохнуть и немного расслабиться.

 


- Непривычным казалось, что на меня смотрят, - с улыбкой рассказывает Влад о днях на гражданке. - В части в течение полугода одни и те же лица. А здесь вышел, вокруг люди без формы ходят, по сторонам не оглядываются. У нас быть "навостре" - профессиональная привычка, которая на всю жизнь, походу, останется.

 


По понятным причинам он не стал распространяться о деталях своей службы. Только отметил, что Российская армия сегодня самая сильная в мире в плане боеспособности, вооружения и технического оснащения, а мужества и стойкости нашему солдату во все времена не занимать.

 


- Дух у нас боевой! - заверил Владислав - Мы медленно, но верно идем вперед, четко выполняем поставленные за-дачи. И это - не ощущение, а реальный факт. Не нужно верить фейкам. Сейчас идет много информационных вбросов, чтобы дестабилизировать ситуацию. В моем подразделении служат контрактники разного возраста, есть кому за сорок. Более опытные военные помогают молодым, они лучше ориентируются в ситуации, у кого-то есть боевой опыт. Я уже и сам поднаторел. В реальной обстановке быстрее оттачивается мастерство в учетной специальности.

 


Пообщался в эти дни с односельчанами и понял, что мнение о специальной операции разное. Большинство друзей меня поддерживают, говорят: "Молодец! Красава!" Некоторые знакомые спрашивают: "Зачем тебе это надо?" Отвечаю: "Мне надо!" Я своих пацанов там не оставлю одних, не смогу этого себе позволить. В боевых условиях меняются взаимоотношения между людьми, они становятся ближе к братским.

 

 

- Как складываются отношения с местными жителями?

 

 

- Они к нам хорошо относятся, и мы к ним так же. Помогаем, чем можем: кормим на полевых кухнях, делимся сухпайками постоянно. Нам-то привезут еще, а люди есть хотят. В освобожденных областях началось восстановление инфраструктуры, теперь она будет более современная. Жители видят, что становится лучше, чем было, и положительно воспринимают происходящее.

 

 

- На ваш взгляд, украинцы по-прежнему для нас братский народ?

 

 

- Я считаю русских и украинцев братскими народами. Все зависит от конкретных людей. Есть обычные граждане, которым мешают спокойно жить и работать националисты. Вот поэтому денацификация и проводится, чтобы они могли ничего не опасаться.

 

 

- Сегодня жители страны, чем могут, поддерживают наших воинов. Вам доводилось получать посылки?

 

 

- Нам их регулярно привозят. Люди посылают кофе, чаек, сладости, влажные салфетки, предметы первой необходимости. Дети открытки всякие рисуют. Когда ты далеко от дома, такая забота особенно трогает. У нас всего хватает, но это приятный момент, который поднимает настроение, дает уверенность, что народ с нами.

 


Девять дней отпуска были насыщенными. Влад успел повидаться с одноклассниками, сходил в кино и Тюменский драматический театр, но основное время провел с близкими.
- Доволен, что повидал родных, - поделился военнослужащий. - Я понимаю, что они волнуются за меня. Поездка при-дала сил, теперь можно дальше работать.

 

 

- Владислав, как человек военный, дайте совет ребятам, подлежащим мобилизации.

 

 

- На прошлой неделе я проводил двух двоюродных братьев, получивших повестки. Сказал им и говорю всем: бояться ничего не надо, все нормально. Главное, быть сильным духом, справляться с нервами, одним словом, держите себя в руках. Мы живем в своей стране и наша обязанность исполнять ее за-коны, защищать Отечество, как делали наши прадеды.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: