Лишили прав по медицинским показаниям

Как сообщает прокуратура Тюменской области, прокурор Омутинского района добился прекращения права управления транспортными средствами, хранения и ношения оружия, осуществления охранной деятельности у пяти граждан.

Была проведена проверка в сфере исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, об оружии и частной охранной деятельности.

Установлено, что пять местных жителей, которые состоят на диспансерном учете у врача-нарколога с заболеваниями, являющимися медицинскими противопоказаниями для вышеуказанных видов деятельности, имеют действующие водительские удостоверения, разрешения на хранение и ношение оружия, а также удостоверение частного охранника.

Так, житель Омутинского района в 2018 году получил водительское удостоверение, а с 2021 года наблюдается у нарколога в связи с зависимостью от алкоголя.

Другой мужчина, получивший разрешение на право хранения и ношения охотничьего гладкоствольного ружья в 2018 году, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с августа 2021 года.

Третий в декабре 2021 года получил удостоверение частного охранника, а в феврале 2022 года был поставлен на учет у врача психиатра-нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиноидов.

Управление транспортными средствами, хранение и ношение оружия, а также осуществление частной охранной деятельности лицами, страдающими алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями, создает реальную угрозу безопасности граждан, которая может повлечь причинение вреда их жизни, здоровью или имуществу.

В связи с этим прокуратура района направила в суд пять административных исковых заявлений о прекращении права на осуществление указанных видов деятельности у граждан.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решения суда исполнены.

Поделиться: