Андрей Елишев: "Без водителей - никуда!"

В коллективе ДРСУ-4 немало опытных специалистов, настоящих профессионалов, душой болеющих за свое дело. Один из них - водитель грузового автомобиля «Volvo» Андрей Елишев.

Андрей Елишев трудится в дорожной сфере почти тридцать лет

В декабре этого года исполнится двадцать девять лет, как он пришел в дорожную отрасль.

- В девяностые работал в Сельхозхимии, - рассказывает Андрей. - Время было тяжелое, предприятие стало разваливаться. А у меня жена беременная вторым ребенком. Пришлось искать выход, чтобы кормить семью. В ДРСУ тогда начальником был Патлин Валентин Яковлевич, который взял меня на работу, за что я ему по сей день благодарен. Как устроился, сразу поехал за новой машиной, пригнал из столицы МАЗ. Через десять лет пересел на КамАЗ. Теперь вот одиннадцатый год кручу баранку на "Volvo". Поначалу привыкал к иномарке. Она больше и по габаритам, и по грузоподъемности - 25 тонн.

В обязанности водителя большегруза входит доставка материалов на объекты. Асфальтобетон, песок, щебень, грунт должны быть привезены вовремя - график нарушать нельзя. В сезон рабочий день может начинаться в семь утра. Приехал на асфальтобетонный завод, за-грузился, доставил смесь по назначению и в следующий рейс. По словам Андрея Елишева, в этом году дорожники потрудились хорошо. Все объекты выполнены качественно и в срок. В настоящий момент ДРСУ-4 объединяет дорожные ремонтно-строительные управления шести территорий: Омутинского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Юргинского районов и Голышмановского городского округа. Поэтому водителю приходится чаще отправляться на дальние расстояния.

- Работаем на всех участках, без нас, водителей, никуда, - с улыбкой говорит Андрей. - Недавно возили из Голышманово в Аромашево материалы, сейчас юргинцам помогаем.

С годами появились опыт и сноровка, которые всегда выручают, продолжает водитель. Техника тоже год от года совершенствуется. Импортная заметно отличается от советской, которую приходилось ремонтировать самостоятельно, в любую погоду.

- С электроникой кувалдой не справишься, - шутит он. - Гоняю "Volvo" на станцию технического обслуживания. Хотя на иномарке работается гораздо легче и комфортнее, внимательности не теряю. На дорогах немало безбашенных водителей, бывает, адреналинчика добавляют.

Стажист доволен своим предприятием, где есть стабильность и достойная заработная плата. За добросовестную работу он неоднократно поощрялся грамотами от руководства, а также администрации района, имеет нагрудный знак отличия "За безаварийную работу".

В свободное время водитель увлекается охотой, а еще любит ухаживать за садом с яблонями, грушами, вишней и другими плодовыми деревьями и кустарниками. Вместе с женой Надеждой они делают соки, компоты и другие заготовки. Их хватает на зиму супругам и двум взрослым дочкам, живущим в Тюмени. Андрей Елишев признается: он счастливый человек. Ведь у него есть любимая профессия и надежный семейный тыл, которые дают уверенность и радость жизни.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: